«Строительный трест» увеличил продажи на 20%


06.02.2017 10:19

На прошлой неделе компания «Строительный тест» подвела итоги минувшего года. Увеличение объема продаж квартир по сравнению с 2015 годом составило 20%, а продажи паркингов выросли на 80%.


Как сообщил директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов, компания ввела в эксплуатацию 87,5 тыс. кв. м. В текущем году планируется ввести 135 тыс. кв. м.
Помимо жилой недвижимости, в этом году компания приступит к строительству первой школы на 550 мест в ЖК NEWПИТЕР в пос. Новоселье. В 2016 году состоялось открытие общеобразовательной школы на 1600 мест в ЖК «Капитал» в Кудрово, а в самом начале 2017 года – детского сада на 145 мест в ЖК NEWПИТЕР.
Доля ипотечных покупок растет, рассказали представители компании. По словам руководителя группы ипотеки отдела недвижимости компании «Строительный трест» Максима Разуменко, с использованием ипотечных средств приобретается более 45% квартир «Строительного треста», причем в декабре минувшего года доля ипотечных покупок достигла 70%.  
«Что касается лояльности банков к потенциальным клиентам, на сегодняшний день требования к заемщикам сравнимы с условиями 2014 года, – считает Максим Разуменко. – Доля отказов по ипотеке в среднем по рынку составляет 25%. В компании «Строительный трест» этот показатель несколько ниже – на уровне 10%».
Сегодня в продаже у компании «Строительный трест» находится 6 жилых комплексов общей площадью более 300 тыс. кв. м. В Петербурге – это жилой комплекс бизнес-класса OSTROV (36,5 тыс. кв. м) на Петровском острове, 2-я очередь ЖК «Лиственный» у станции метро «Озерки» (40,6 тыс. кв. м), ЖК «Пляж» (12,5 тыс. кв. м) в Сестрорецке. В Ленинградской области – 5 и 6 лоты ЖК «Капитал» в Кудрово (106 тыс. кв. м), а также 3 и 5 лоты  в ЖК NEWПИТЕР (46 тыс. кв. м) в пос. Новоселье. В Калининграде – первая очередь ЖК «Город мастеров» (32,5 тыс. кв. м), которая была введена в эксплуатацию в конце 2016 года. Также компания активно работает в сегменте загородного домостроения: сегодня в продаже находится два коттеджных поселка – «Озерный край» в Токсово и «Сад Времени» в Петергофе.

Мнение:

Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО «Строительный трест»:

– В 2016 году стимулирующие влияние на рынок оказала государственная программа субсидирования ипотечной ставки.  Конечно, было бы замечательно, если бы власти вернули господдержку ипотеки. В прошлом году эта информация буквально подтолкнула рынок, подтолкнула граждан к покупке. Если бы процентная ставка по ипотечным программам достигла 8%, строительный бум был бы обеспечен. Очень надеемся, что государство не оставит эту сферу без своего внимания, поскольку без эффективного инструмента ипотеки застройщики рискуют потерять половину своих покупателей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Иванова