Долгая дорога к отелю


23.01.2017 10:41

Компания «Камелот» построит гостиницу на 130 номеров около станции метро «Академическая». Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Инвестор десять лет добивался от Смольного права застроить участок. Даже обращался в суд. За это время проект уменьшился в два с половиной раза.


Компания «Камелот» получила от города 1,3 га на ул. Бутлерова (напротив дома 13) под строительство отеля. Постановление о проектировании и строительстве объекта губернатор Петербурга подписал на днях. Согласно условиям договора, отель нужно построить за 3 года. Арендная плата за весь срок строительства составит 54 млн рублей. В здании высотой 6 этажей будет 130 номеров.
Известно, что идею застройки участка на ул. Бутлерова инвестор вынашивал с 2006 года. Компания разработала проект в соответствии с действовавшими тогда градостроительными нормами. Но получить землю не успела. Законодательство изменилось – и пришлось начинать работу сначала. Разработав проект повторно, инвестор опять получил отказ в администрации города на предоставление участка. Сначала КГА согласовал для участка условно разрешенный вид использования. Потом, по итогам землеустроительных работ, проект границ участка был утвержден с меньшей площадью (на 240 кв. м меньше), чем изначально. Поэтому «пятно» поставили на кадастровый учет, присвоив ему новый кадастровый номер. Чтобы согласовать это изменение в проекте, инвестор потратил полтора года. В суд «Камелот» пошел только в 2013 году. И выиграл его в декабре 2014 года. Но на завершение согласований ушло еще два года. В итоге, проект оказался в два с половиной раза меньше, чем предполагалось изначально (на старте компания заявляла о планах построить отель на 330 номеров).
По мнению экспертов, отель в зеленой зоне недалеко от станции метро «Академическая» наверняка будет востребован и вознаградит своего застройщика за потерянное время и нервы.
«На участке можно построить здание площадью 15-20 тыс. кв. м. Инвестиции в проект можно оценить в 1 млрд рублей», – говорит директор по развитию ХК «Аквилон-Инвест» Виталий Коробов.
«В этом месте актуален проект гостиницы класса «три звезды». Хотя расположение участка неоднозначное: в окружении нет интересных для туристов объектов, но рядом метро и нет других отелей-конкурентов. Да и размер отеля не оптимальный для эффективного управления и эксплуатации. Так что, более рыночным кажется вариант создания на участке апарт-отеля. Район обжитой – здесь можно прогнозировать хороший спрос на жилье массового сегмента как в аренду, так и в собственность», – говорит гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
С коллегой согласна руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL в Санкт-Петербурге Татьяна Веллер: «Гораздо больший смысл имело бы строительство апартаментов. Как вариант – с сервисной составляющей, например, торговыми площадями с популярным набором ритейлеров и услуг». Гостиница, по словам Татьяны Веллер, здесь тоже может появиться. «Но гостиница в центре «спальной» застройки вряд ли принесет быстрый коммерческий успех. Тем более, что практически все качественные отели города уже больше года наращивают свои операционные показатели. Рынок очень конкурентен, и игроков много», – подчеркивает она.
При этом эксперты отмечают, что гостиничный рынок Петербурга сейчас чувствует себя уверенно и привлекает повышенное внимание девелоперов.
По данным статистики, к 2030 году туристический поток в Петербурге увеличится с 6,5 млн до 10 млн человек в год. Между тем, в Петербурге насчитывается только 141 объект гостиничной инфраструктуры, с общим объемом номерного фонда около 20 тыс. номеров. Из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах 15 гостиниц лишь одна относилась к категории «три звезды». В 2015 году в городе не построили ни одной новой гостиницы. А в 2016 – пять гостиниц на 566 номеров. «Загруженность городских отелей в 2016 году составила 60% – в отелях категории «5 звезд», 57% – в отелях категории «4 звезды» и 48% – в отелях категории "3 звезды"», – сообщили в городском Комитете по туризму. Показатели загруженности оказались выше, чем годом ранее.
Эксперты подчеркивают, что спрос на отели стабильно высок, поскольку растет популярность Петербурга как туристической столицы и идет подготовка города к Чемпионату мира по футболу 2018 года (развитие гостиничной инфраструктуры – часть этой программы). В 2016 году город посетили 6,9 млн человек, что на 200 тыс. превысило показатель 2015 года. Из них 4,3 млн человек – это российские туристы, для которых путешествия по стране стали практически единственной альтернативой доступным ранее заграничным поездкам.

Мнение:

Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ»:

– Срок окупаемости будет выше у гостиницы, чем у апартаментов. Для сложившейся застройки вокруг метро «Академическая» актуальней всего проект «апартов» класса «комфорт» и выше.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: КАМЕЛОТ