Оганесяну улучшили «жилищные условия»


23.01.2017 10:39

Находящегося под следствием бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна перевели из четырехместной камеры с курильщиками и холодной водой в двухместную с горячей. Внимание к условиям содержания экс-чиновника привлекли его адвокаты.


Адвокаты Марата Оганесяна – Михаил Гурьев и Юрий Новолодский – выступили с заявлением об антиконституционных условиях содержания своего подзащитного: в СИЗО «Кресты» его поместили в четырехместную камеру с курящими заключенными, отсутствием горячей воды и антисанитарией. После обнародования этих фактов Оганесян был переведен в двухместную камеру с горячей водой.
Адвокат Михаил Гурьев напомнил о том, как протекали первые месяцы нахождения Оганесяна в СИЗО. Из-за проблем со здоровьем его последовательно помещали в медсанчасть «Крестов», в больницу им. Ф. П. Гааза, затем снова в камеру. Все это время он был лишен полноценной медицинской помощи, заявляет адвокат.
Ранее Юрий Новолодский, выступая перед журналистами, признал, что при строительстве стадиона имели место хищения, но основные мошеннические схемы, по его мнению, были реализованы до того, как проект начал курировать Марат Оганесян. «Я знал, что рано или поздно наступит время уголовно-правового реагирования, удивительно, почему это не произошло в 2010, 2011, 2013 году. Просто властям захотелось, чтобы кто-то за это ответил», - прокомментировал адвокат.
В защиту подозреваемого Юрий Новолодский приводит тот факт, что за период «кураторства» стройки Оганесяном готовность стадиона с 35% возросла до 85%, также адвокат напомнил, что экс-вице-губернатор отстоял смету строительства на уровне 35 млрд, против 43 млрд рублей.
Адвокат отрицает заказной характер дела против Оганесяна. По его мнению, подзащитный оказался в эпицентре уголовного скандала только потому, что был одной из ключевых фигур на строительстве стадиона в последние несколько лет. Однако адвокат обвинил следствие в конструировании дела: «Интересантов в аресте Оганесяна нет, просто идет конструирование дела под конечный результат».
Напомним, Марат Оганесян, занимавший пост вице-губернатора Петербурга по строительству, курировал возведение стадиона на Крестовском с 2013 по 2015 годы. В ноябре 2016-го он был задержан в Москве по делу о хищении 50 млн рублей при строительстве стадиона. Следствием был установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с АО «ТДМ» договора по поставке видеотабло.
В рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества Марат Оганесян был арестован на два месяца. Смольнинский районный суд 13 января продлил срок ареста до 9 мая 2017 года. Защита настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Анастасия Лаптенок