Legenda идет на Урал


16.01.2017 10:37

ГК Legenda Василия Селиванова завершает переговоры о покупке в Екатеринбурге первого участка под небольшой проект дома в формате smart. Это будет первый региональный проект в портфеле этой группы компаний. Девелоперы Северной столицы, которые уже присутствуют в Екатеринбурге, отмечают его высокий потребительский потенциал.


О планах ГК Legenda по развитию бизнеса в Екатеринбурге рассказал директор по маркетингу Всеволод Глазунов. По его словам, Legenda в наступившем году планирует спроектировать небольшой smart-дом в одном из перспективных районов уральской столицы. «Участок, в отношении которого ведутся переговоры с партнерами, позволит возвести не только жилой комплекс, но и инфраструктуру», – говорит он. Но детали сделки и контрагента в ГК Legenda пока не раскрывают. Для группы компаний Василия Селиванова это будет первый региональный проект. «Последние годы мы постоянно получаем предложения от чиновников и девелоперов из других регионов о реализации проектов жилья в разработанном нами формате smart. Но очевидно, что такие проекты актуальны только для крупных городов, где есть платежеспособный спрос на жилье с высокими потребительскими характеристиками», – пояснил Всеволод Глазунов.
Товарный знак «smart-квартира» был придуман и зарегистрирован ГК Legenda в 2012 году. С тех пор ГК Legenda активно использует его для продвижения своих жилищных проектов, подчеркивая тем самым, что применяет новый «умный» формат организации жизненного пространства в современных новостройках.
За годы своего существования (с 2010 года) ГК Legenda реализовала два проекта smart-домов в Петербурге – на ул. Оптиков, 34 (48 тыс. кв. м), и на ул. Яхтенной, 24 (46 тыс. кв. м). В работе smart-проекты на Комендантском и Дальневосточном проспектах (их общая площадь 162 тыс. кв. м). А на 2017 год запланирован запуск еще трех проектов этого формата, в том числе 80 тыс. кв. м на юго-западе Петербурга в квартале «Балтийская Жемчужина».
«Формат квартир smart ориентирован на семейного покупателя и предусматривает разработку планировок под конкретные домохозяйства. В каждом проекте может быть до 50 самостоятельных типов квартир. В Екатеринбурге мы не собираемся изменять этому принципу», – заключил Всеволод Глазунов.
Эксперты отмечают, что рынок жилья Екатеринбурга активно развивается и в течение пяти лет динамика цен на квартиры там положительная. Но, по данным Knight Frank, с 2009 по 2015 годы 44% жилья в этом городе ввели в эксплуатацию три компании – «АтомСтройКомплекс», «Кортрос» (проект комплексного освоения территории «Академический») и «ЛСР. Недвижимость-Урал». «Из известных Петербургу игроков там присутствует еще концерн YIT», – говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. Он заметил также, что региональная экспансия в последние годы происходит активнее и тенденции застраивания крупных городов России во многом схожи с Петербургом.
В свою очередь, Юрий Ильин, директор по работе с инвесторами и связям с общественностью «Группы ЛСР» (холдинг присутствует на рынке Екатеринбурга и Свердловской области с 2007 года), сообщил, что за девять месяцев 2016 года холдинг вывел в продажу в этом регионе 90 тыс. кв. м жилья. «Объем заключенных контрактов вырос на 9% год к году в рублевом выражении и на 17% в натуральном выражении», – такие данные приводит представитель «Группы ЛСР». Но успех нового игрока на этом рынке, по его словам, зависит от стратегии. «Мы во всех городах реализуем разные объекты. А если выходить на новый рынок только с одним домом, то нужно быть уверенными в том, что проект достаточно продуман и соответствует ожиданиям потребителей», – предупреждает Юрий Ильин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов