«Практическое саморегулирование – 2016»


26.12.2016 11:47

В Москве 15 декабря текущего года в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась IV Международная конференция «Практическое саморегулирование», организованная Советом Торгово-промышленной Палаты (ТПП) РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, при поддержке национальных объединений СРО строителей, проектировщиков и изыскателей.


В обсуждении вопросов развития саморегулирования профессиональной деятельности приняли участие представители Министерства экономического развития РФ и Федеральной налоговой службы РФ.

Действенная сила

Открыл конференцию председатель оргкомитета конференции, председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Константин Апрелев, который заявил о ключевой роли саморегулирования в повышении конкурентоспособности российской экономики. По словам Константина Апрелева, главной задачей участников профессионального сообщества сегодня является создание оптимальных условий для роста эффективности системы саморегулирования и добросовестной конкуренции. «Работать добросовестно должно быть выгодным», – подчеркнул он.
С приветственными словами к участникам обратились президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов и президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Андрей Молчанов напомнил, что саморегулирование в строительстве существует с 2009 года и претерпевает постоянные изменения. «Нужно сделать саморегулирование реальной и действенной силой по управлению отраслью», – заявил он.
После приветственных слов состоялось торжественное награждение победителей и финалистов Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, организованного НОСТРОЙ совместно с МГСУ. Десять призеров конкурса получили из рук президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова дипломы и денежные призы.

Промежуточные итоги

Конференция продолжилась параллельной работой девяти секций, охвативших широкий круг тем: от практики реализации Федерального закона №372-ФЗ  до стратегии дальнейшей трансформации системы саморегулирования.
Наибольший интерес участников ожидаемо вызвала тематическая секция, посвященная обсуждению промежуточных итогов реализации реформы строительного саморегулирования. Координатор НОСТРОЙ по Москве Иван Дьяков рассказал о том, с какими сложностями сталкивается реформа в столице: в городе зарегистрировано 90 саморегулируемых организаций, объединяющих тысячи строительных компаний, в том числе из других субъектов РФ. Таким образом, московские саморегулируемые организации столкнулись с самым масштабным переформатированием, в процессе которого некоторые из них избрали недобросовестную политику в отношении своих членов: в НОСТРОЙ поступают многочисленные жалобы о необоснованных проверках, незаконных исключениях и отказах в переводе взносов в компенсационный фонд со стороны руководства таких СРО. «Есть деньги на счету – отдай, не греши!» – озвучил свою позицию Иван Дьяков.
Член совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина рассказала об ответственности СРО по договорным обязательствам своих членов, заключающих договоры с использованием конкурентных способов. По ее словам, в 80% случаев контракты не исполняются или исполняются ненадлежащим образом по вине заказчика, тогда как ответственность за неисполнение вменяется подрядчику и саморегулируемой организации, в которой он состоит. В связи с этим, проектные и изыскательские СРО должны постоянно отслеживать сроки выполнения контракта (что возможно при знании этапов его исполнения), сроки выполнения технической документации (в первую очередь, своевременную подачу на экспертизу) и, в конечном счете, качество исполнения работы. Строительным СРО добавляется обязанность контроля бе­зопасности работ на стройплощадке и действий субподрядчиков. «Контрольные мероприятия в отношении членов СРО желательно строить так, чтобы привязываться к этапам выполнения договоров, и налаживать связь как с подрядчиком, так и с заказчиком», – отметила Юлия Илюнина, добавив, что НОПРИЗ совместно с градостроительным комплексом Москвы работает над созданием открытой базы для строительных СРО, содержащей всю информацию о заключаемых договорах с использованием конкурентных способов. В заключение, председатель Комитета по саморегулированию рассказала о правах СРО в целях обеспечения законных интересов своих членов, включающих помимо возможности выступать третьим лицом в судебных разбирательствах и право осуществлять общественный контроль в сфере закупок. Функции контролеров подробно прописаны в Федеральном законе №44-ФЗ. «Если мы будем знать наши права, мы сможем обеспечить исполнение контрактов, защитить интересы наших членов и поднять тему саморегулирования на новый уровень», – заключила Юлия Илюнина.
Член совета НОСТРОЙ Татьяна Бармина и исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин подробно рассказали о принципах регионального построения саморегулируемых организаций. Реформа саморегулирования запустила процесс перерегистрации как самих СРО, так и их членов. По информации экспертов, сегодня 32 СРО официально заявили о намерении сменить субъект регистрации, вдобавок выявлены случаи неофициальных переездов, не подтвержденных решениями общих собраний. Сложившаяся ситуация, по словам Виктора Прядеина, может привести к тому, что Национальное объединение будет настаивать на введении моратория на переезд до конца переходного периода.

Без альтернативы

Параллельно участники других тематических секций обсудили особенности реорганизации СРО, систему профессиональных квалификаций, трансформацию саморегулирования, информационное обеспечение деятельности СРО, национальный реестр специалистов, обеспечение ответственности перед потребителем, взаимодействие национальных объединений и органов власти и систему стандартизации. Работа всей конференции сопровождалась видео-трансляцией, видеозаписи опубликованы в свободном доступе в сети Интернет.
Итоги работы секций были подведены на финальном пленарном заседании. Кроме того, на заседании выступил замминистра экономического развития РФ Савва Шипов, подчеркнувший особенную актуальность темы саморегулирования для министерства. Замминистра отметил, что в ведомстве не видят альтернативы саморегулированию, как инструменту развития цивилизованного рынка. В Минэкономики РФ разработан законопроект о масштабной реформе контроля и надзора, новеллы которого касаются в числе прочего и системы саморегулирования. В частности, обсуждается возможность отмены плановых проверок членов СРО и возложение данной функции на профессиональное сообщество. «Главная задача – изменить отношение бизнеса к саморегулированию», – заявил Савва Шипов.

Кстати:

В финале конференции была принята резолюция, адресованная Правительству РФ и Государственной Думе ФС РФ. Резолюция включила в себя предложение разработать силами ТПП РФ «дорожную карту» «Развитие саморегулирования». Также предлагается доработать поправки в Федеральный закон №315-ФЗ с учетом предложений профессионального сообщества и привести отраслевое законодательство в соответствие с данными поправками. Наконец, предложено определить Комитет ГД РФ, ответственный за рассмотрение законопроектов о саморегулировании, и провести парламентские слушания по проекту поправок в 315-ФЗ.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Дарина Кокурина