Немцы в «Никольских рядах»


19.12.2016 10:16

Ведущий европейский оператор сети хостелов, сеть MEININGER Hotels, будет управлять хостелом в комплексе «Никольские ряды» в Петербурге, который реконструирует компания VIYM Андрея Якунина. Это будет первый проект немецкого оператора в России.


Договор об управлении хостелом в проекте «Никольские ряды» между девелопером проекта компанией VIYM и оператором MEININGER Hotels был подписан на прошлой неделе. Новый хостел на 158 номеров займет 7,3 тыс. кв. м в здании «Никольских рядов» общей площадью 26 тыс. кв. м на Садовой улице, 62. В том же комплексе будет открыт трехзвездочный отель Holiday Inn Express. Общий объем инвестиций в оба проекта составит около $50 млн. Гостиницы планируется открыть к ЧМ-2018.
«Вместе с первым хостелом в России MEININGER  открывает новый для себя рынок», – заявил управляющий директор MEININGER Hotels Ханс Спанринг.
В свою очередь, один из основателей VIYMА Андрей Якунин напомнил, что в этом году Петербург признан лучшим туристическим направлением в Европе. «Мы наблюдаем значительные изменения в структуре спроса на размещение туристов. Низкобюджетное размещение стабильно растет и превосходит другие сегменты. Мы стремимся представить новые гостиничные продукты в России. И помогаем международным игрокам войти на перспективный и непростой рынок», – отметил он.
Напомним, что VIYM выбирал оператора для будущего хостела в «Никольских рядах» из нескольких сетей. Кроме MEININGER рассматривались также британские сети Generator и Cristofer Inn.
Реставрация здания Никольского рынка в Петербурге ведется с 2010 года. Проектом занимается АО «Никольские ряды». Компания получила здание в долгосрочную аренду за 420 млн рублей. Концепцию этого проекта инвестор несколько раз менял. Сначала планировалось застроить внутренний двор и за счет этого увеличить площадь объекта до 50 тыс. кв. м, большую часть которых должны были занять офисы. Но в итоге инвестор отказался застраивать двор офисами, сделав основной акцент на гостиницы и торговлю.
Проект «Никольские ряды» входит в портфель инвестиционной компании VIYM, но кто именно инвестирует в него, не раскрывается. Андрей Якунин ранее заявлял, что компания управляет деньгами разных инвесторов, в том числе иностранных. Это будет не первый отель VIYM в Петербурге – компания уже запустила Four Seasons у Исаакиевской площади, который для гостиничного оператора также стал первым в России.
Эксперты отмечают, что в Петербурге под управлением разных гостиничных операторов находится 76% номерного фонда. Крупнейшие операторы на рынке – Rezidor, Accor, Marriott, InterContinental и Hilton. Но раньше международные операторы никогда не брали в управление хостелы.
«Это очень перспективная ниша. Внутренний туризм растет. Это как раз публика бюджетных гостиниц и хостелов. А если Госдума, как обещает, примет закон о запрете хостелов и гостиниц в жилых домах, многие из них будут закрыты, и поле деятельности новых проектов в отдельных зданиях станет еще шире», – говорит директор Docklands Development Екатерина Запорожченко.

Справка:

Сеть MEININGER является дочерней организацией компании Holidaybreak Ltd (группы туристических компаний в сфере образования и активного отдыха), которая, в свою очередь, входит в состав Cox & Kings Ltd (акции этой компании торгуются на биржах Индии и Люксембурга). В десяти городах Европы функционируют 16 низкобюджетных отелей MEININGER на 7 тыс. мест. И уже подписаны контракты на строительство 14 новых отелей на 8,9 тыс. мест.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов