Транспортное решение для Кудрово


19.12.2016 10:16

Жители Кудрово в ближайшее время могут остаться без маршруток: Комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти намерен удалить с данной территории всех нелегальных перевозчиков. Во избежание социального взрыва региональные власти в экстренном порядке должны разработать для территории временное транспортное решение.


Новая схема организации дорожного движения для Кудрово будет разработана муниципальными властями только к августу 2017 года, до этого времени населенному пункту необходима временная схема, удобная и согласованная с ГИБДД. Ситуация осложняется тем, что часть местных дорог построена застройщиками. Эти дороги еще не переданы на баланс муниципального образования, что осложняет их эксплуатацию.
Основные факторы, мешающие полноценной эксплуатации дорог, перечислил заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Михаил Присяжнюк: «Нет введенных в эксплуатацию дорог, нет знаков, нет остановочных пунктов, нет эксплуатирующей организации». По его словам, профильный Комитет готов сформировать и ввести новый маршрут и привлечь на него перевозчиков в срок не более 10 дней. Аналогичной оперативности чиновник попросил и от участников совещания – застройщиков и чиновников администрации Заневского поселения, в состав которого входит Кудрово.
В Правительстве региона недовольны тем, что им приходиться решать вопросы, полномочия по которым находятся в зоне ответственности муниципальных властей. Возмущение Михаила Москвина вызвало отсутствие на совещании главы администрации Заневского поселения.
В то время, как в зале присутствовали и глава районной администрации Андрей Низовский, и его профильные замы, муниципалитет представлял заместитель главы администрации. По мнению Михаила Москвина, у муниципальной власти смещено представление о том, кто кому помогает: муниципалы уверены, что они – региональным властям, а на Суворовском объясняют, что все как раз наоборот.
«Все эти вопросы – это вопросы местного значения. Мы четко понимаем, что функции, которые обязан был выполнить муниципалитет, нужно было исполнить еще две-три года назад. Мы составили график строительства этих дорог, наладили взаимоотношения с застройщиками», – перечислил заслуги регионального Правительства Михаил Москвин.
В ходе совещания было принято решение в течение 10 дней организовать уборку улиц, проработать временную схему организации дорожного движения (ОДД) совместно с ГИБДД и установить дорожные знаки на улицах, схема дорожного движения по которым уже согласована. «Мы начали наводить порядок на территории на уровне строительства дорог. Естественный следующий шаг – наладить качественное транспортное обслуживание населения», – резюмировал Михаил Москвин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок