Экологичный шоппинг


19.12.2016 10:14

IKEA Centres Russia 17 декабря открыла для посетителей парк около торгового комплекса «МЕГА Дыбенко». На территории, готовой на 75%, появится Детский клуб, конкурс на создание которого проводят в компании.


Обустройство «МЕГА Парка» в Кудрово началось летом 2016 года. По словам управляющего торговым центром «МЕГА Дыбенко» Патрика Сьоберга, инвестиции в проект составят 165 млн рублей. Общая площадь парка составляет 87,5 тыс. кв. м, почти 70% площади отдано под газоны. Здесь также находится 4,5 км пешеходных и 1,5 км велосипедных дорожек. Земля находится в собственности инвестора.
«Парк готов на 75%. Все пешеходные дорожки уже построены, готово освещение и одна детская площадка. Работы продолжатся весной – в основном, это будет озеленение территории. Полностью парк откроется летом», – пояснил Патрик Сьоберг.
Для озеленения будет использовано 555 деревьев и 2 тыс. вечнозеленых кустарников. Здесь в разные времена года будут проводиться фестивали под открытым небом, ярмарки и концерты.
На открытии «МЕГА Парка» выступили музыкальные группы, была организована детская новогодняя развлекательная программа, кульминацией шоу стал фейерверк.
«Раньше мы опасались, что пустующий земельный участок возле торгового центра будет застроен объектами торговли или жилыми домами. Но когда было принято решение о создании здесь парка, мы воспрянули духом. Надеемся, что этот проект увеличит притягательность района», – сказал начальник управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района Евгений Бородаенко.
Патрик Сьоберг объяснил, что дизайн элементов для детских площадок и озеленения помогают выбирать посетители «МЕГА Дыбенко» и жители Кудрово в интерактивных зонах в торговом центре, а также на официальном сайте компании.
Кроме того, 17 декабря ТРЦ «МЕГА Дыбенко» объявил конкурс для архитекторов и дизайнеров на создание Детского клуба на территории парка. Это одноэтажное помещение, рассчитанное на 50 человек, где будут проводиться мероприятия для людей разных возрастов: мастер-классы, спектакли, спортивные игры и тематические праздники.
Согласно техзаданию, это должно быть легкое сооружение для разного целевого использования во все времена года. Высота не должна превышать семи метров. Проект будут выбирать по следующим критериям: оригинальность идеи, нестандартные материалы, формы и их сочетание, технологичность, износостойкость и экологичность, эргономичные и удобные решения, возможность перегруппировки интерактивных элементов. В состав конкурсной комиссии, которая будет оценивать представленные работы, войдут петербургские архитекторы, дизайнеры, представители администрации Всеволожского района и руководство IKEA Centres Russia и «МЕГА Дыбенко».
Победитель получит 100 тыс. рублей и возможность реализации своей идеи. Участники, занявшие второе и третье места, – денежный приз в размере 50 тыс. рублей. Представить работы на участие в конкурсе нужно до 25 января 2017 года. Итоги конкурса подведут в конце февраля 2017 года.

Кстати:


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова