Газобетонная победа


19.12.2016 10:13

«Группа ЛСР» покупает завод по производству газобетона «211-КЖБИ» в Сертолово. За актив, который продавали с аукциона в рамках процедуры банкротства, «Группа ЛСР» предложила почти 1 млрд рублей. Новый собственник переведет в Сертолово свое производство газобетона, расположенное сейчас на Октябрьской набережной.


Компания «ЛСР. Стеновые материалы», входящая в «Группу ЛСР» Андрея Молчанова, на прошлой неделе была признана победителем аукциона по выкупу имущества завода «211 комбинат железобетонных изделий» («211-КЖБИ») в поселке Сертолово Всеволожского района Ленобласти. «Но сделка еще не закрыта. На это потребуется время», – сообщили в пресс-службе «Группы ЛСР».
В состав имущественного комплекса «211-КЖБИ», согласно описанию актива в материалах торгов, вошли 28 га земли, здания цехов, оборудование и другое имущество комбината. В ходе торгов был сделан только один аукционный шаг. Итоговая стоимость лота составила 987 млн рублей при стартовой цене 940 млн рублей. На актив также претендовало ООО «Ассоциация А.Н.А», которым в 2008 году владел Игорь Левит (тогда гендиректор «Группы ЛСР»). Но представитель этого ООО не стал перебивать цену, предложенную компанией «ЛСР. Стеновые материалы».
В «Группе ЛСР» сообщили, что собираются использовать площадку в Сертолово для перевода мощностей газобетонного завода «Аэрок» с Октябрьской набережной, 40. Что будет на освобожденном участке – не уточнили. Эксперты рынка считают, что его логичней всего застроить жильем. Тем более, что у «Группы ЛСР» уже есть крупный проект жилого квартала «Цивилизация» на соседнем участке площадью 60 га. Там девелопер собирается построить около 800 тыс. кв. м жилья к 2025 году.
Завод «211-КЖБИ», за который боролась «Группа ЛСР», работает в Сертолово уже 24 года. Он производит газобетон (проектная мощность 200 тыс. куб. м в год), железобетон, сухие смеси, товарный бетон. По данным СМИ, выручка компании за 2015 год составила 811,6 млн рублей, убыток – 22 млн рублей. До последнего времени «211-КЖБИ» находился под контролем московской компании «УКИС» Сергея Худякова, который также владел ЗАО «Инвестстрой-15». Последняя упомянутая фирма занималась строительством жилья для военных, накопила долги перед Минобороны и другими контрагентами в размере 30 млрд рублей и в 2015 году была признана банкротом. Банк Москвы также подал иски о банкротстве всех связанных с ней фирм, в том числе «УКИС» и «211–КЖБИ». Их имущество продавали в один день.
Эксперты считают, что сделка «Группы ЛСР» изменит расстановку сил на региональном рынке газобетона. «Доля «Группы ЛСР» вырастет с 35% до 40-43%. Хотя произойдет это не сразу, учитывая, что нужно переводить мощности с места на место и налаживать работу двух заводов как одного организма», – говорит один из собеседников «Строительного Еженедельника».

Кстати:

Еще летом «Группа ЛСР» разместила на сайте открытый запрос на разработку проекта реконструкции «211-КЖБИ» к 2018 году. Там говорилось, что комбинат должен выпускать 550 тыс. куб. м газобетона в год. То есть, речь идет об увеличении текущих мощностей более чем в два раза.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов