Неиссякаемый резерв


17.10.2016 10:10

Потенциал строительства жилья в Петербурге и на прилегающих к нему территориях достаточно велик. В городской черте это большое количество производственных площадок, которые будут постепенно развиваться.


В «закадовых» зонах имеются огромные массивы бывших сельхозугодий (десятки тысяч гектаров), где также возможно жилое строительство.
Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar, говорит, что дешевые земельные участки предлагаются во Фрунзенском, Красногвардейском и Колпинском районах.
Директор по инвестициям компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Анна Смольная отмечает, что и ближе к центральной части города есть в продаже участки достаточно большого размера – чаще всего это территории бывших промышленных предприятий.
«Самая дешевая земля находится на прилегающих к городу территориях – как правило, за КАД и дальше. Стоимость варьируется в пределах 5-10 тыс. руб./кв. м, с учетом того, что будут получены все необходимые градостроительные согласования», – говорит Андрей Бойков, партнер Rusland SP. «Сейчас, в принципе, большинство инвесторов не рассматривают участки без градостроительной документации. А если и рассматривают, то любые выплаты идут только после получения ГПЗУ. Постоянные изменения законодательства и правил игры не позволяют инвесторам покупать "кота в мешке"», – поясняет господин Бойков.
Юлия Голубева, руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» в Санкт-Петербурге, говорит: «Большинство застройщиков отдают предпочтение участкам либо с имеющимся пакетом исходно-разрешительной документации для строительства (согласованный ППТ (проект планировки территории), ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и разрешение на строительство), либо с понятными перспективами получения данных документов. Доля таких участков в предложении постепенно растет».
«Доля земель с подготовленной градостроительной документацией в общем объеме предложения составляет около 10%. Что же касается участков с инженерной подготовкой, то здесь имеется большая разница между вновь осваиваемыми территориями в районе КАД и участками в существующей застройке. На новых территориях инженерной подготовки, как правило, нет. На застройщика ложатся затраты на строительство инженерных сетей, очистных сооружений и т. д.», – отмечает госпожа Смольная.
Денис Лебедев, руководитель отдела развития ГК «Пионер», подтверждает, что участки с инженерной подготовкой продаются крайне редко. «В основном эта работа ложится на плечи будущего девелопера, покупающего земельный участок, но бывают и исключения, когда собственник проделал всю работу самостоятельно и тем самым поднял стоимость объекта», – резюмирует он.

Мнение:

Денис Лебедев, руководитель отдела развития ГК «Пионер»:
– Запасов территорий, пригодных для строительства жилой недвижимости, в городе достаточно, а вот окружение жилых кварталов и их транспортная доступность не всегда соответствуют требованиям комфортного проживания. Сейчас, в основном, спросом пользуются локации, где учтены все требования современного потребителя относительно удобного проживания.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Роман Русаков