Проектным управлением – по админбарьерам


17.10.2016 10:03

Метод проектного управления, внедряемый в правительстве Ленобласти, сможет использоваться для снижения административных барьеров для бизнеса, а именно – для сокращения сроков присоединения к электросетям и выдачи разрешений на строительство.


В правительстве Ленобласти состоялось первое заседание организационного штаба проектного управления. Заместитель председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов представил организационную систему управления проектами и рассказал об основных принципах нового метода.
Новым способом будут управляться реализация поручений Президента РФ (проекты, направленные на улучшение инвестклимата), задачи, прописанные в региональной стратегии социально-экономического развития и проекты, вытекающие из федеральных проектных инициатив.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выделил три типа проектов: экономические (стоимостью от 100 млрд рублей), проекты инженерной инфраструктуры (от 1 млрд рублей), социальные проекты – бюджетные и на основе ГЧП (от 1 млрд рублей).
На проектное управление переведут крупные стройки и крупные реформы. Так, в список пилотных войдет десяток важных для региона проектов: ЗАО «Криогаз», строительство поликлиники и детской больницы в Сертолово и онкологического центра в поселке Кузьмолово, проект Комитета по труду и занятости Лен­области «Займись делом», модернизация кадровой службы самого правительства. При наличии финансирования этот ряд дополнят развязки в Мурино и Ново-Девяткино, возведение мостов через реки Свирь и Волхов, а также поддержка инвестиционной деятельности в промышленных зонах.
Кроме того, на проектное управление могут перевести и строительство газопровода «Северный поток-2» и более мелкие проекты «Газпрома», реализуемые на территории региона. «Все проекты, которые заявлены «Газпромом», мы точно будем включать, – заверил губернатор Дрозденко. – Они локальные и без нас точно "не полетят"».
Окончательный список тестовых проектов будет сформирован в январе 2017. К этому времени должна быть разработана нормативная база для системы проектного управления. Перейти к тиражированию системы планируется уже в 2018 году.
По словам Дмитрия Ялова, метод проектного управления в дальнейшем будет использован в проектах дорожной карты национальной предпринимательской инициативы. «Две центральные дорожные карты имеют своей целью сократить сроки присоединения к электросетям и сроки выдачи разрешений на строительство. Это наши проблемные зоны, мы не довольны тем, как обстоят дела в этом направлении. Динамика хорошая, но наши позиции далеки от идеала», – прокомментировал г-н Ялов.
Напомним – согласно целям, поставленным штабом по снижению админбарьеров, к 2017 году средний срок присоединения к электросетям должен быть сокращен до 80 дней, а средний срок получения разрешения на строительство – до 140 дней. На сегодняшний день эти показатели составляют 103 и 156 дней соответственно.
По словам Дмитрия Ялова, выдачу разрешений на строительство затягивает сбор необходимых документов, и задача правительства – оптимизировать все этапы этого процесса.  «Нас беспокоит конечный эффект для потребителя. Необходимо, чтобы монополисты выдавали техусловия не через месяц, а гораздо быстрее. Тогда мы сможем подготовить все документы за 130 дней и за 3 дня выдать разрешение», – пояснил чиновник.

Мнение:

Алия Фистюлева, заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Ленинградская областная электросетевая компания»:
– Решение о создании проектных офисов с целью повышения эффективности работы госаппарата в вопросах улучшения инвестиционного климата было принято на федеральном уровне. И, соответственно, проектное управление организуется с целью формирования проектных команд для реализации инвестиционных проектов. В данном случае, считаю, что проектное управление Ленинградской области возьмет на себя функции по усилению контроля за реализацией инвестиционных проектов, в том числе социально значимых. Это делается для того, чтобы повысить эффективность и сократить сроки реализации проектов путем внедрения единой методологии управления проектами. В команду проекта будут включаться специалисты, ответственные за реализацию того или иного этапа и осуществляющие контроль процесса через сетевое планирование в информационной базе.


РУБРИКА: Управление
АВТОР: Анастасия Лаптенок