Лес поделили на части


17.10.2016 10:02

Чиновники Ленобласти из-за ошибки в иске не смогли снять с кадастрового учета земли УК «СТАРТ Девелопмент», задействованные под проект города-спутника Южный.


Комитет по природным ресурсам Ленинградской области не смог в судебном порядке снять с кадастрового учета земельный участок, принадлежащий ООО «Племенной завод "Лесное"», структуре УК «СТАРТ Девелопмент». Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил иск чиновников к Росреестру из-за того, что данный участок оказался разбитым на девять более мелких наделов и его реестровый номер уже не существует.
Напомним, УК «СТАРТ Девелопмент» принадлежит бизнесмену Захару Смушкину и является инвестором проекта строительства города-спутника Южный. Для этих целей в 2009-2010 годах девелопер приобрел на юге Петербурга и на прилегающих землях Ленобласти около 4 тыс. га земли. В это же время компания вошла в совет директоров племзавода «Лесное», занимающегося разведением крупного рогатого скота под Гатчиной, приобретя предприятие и прилегающую территорию в 906 га всего за 13 млн рублей.
Областной комитет по природным ресурсам установил, что в состав земель, приобретенных УК «СТАРТ Девелопмент», входит 193 га Старогатчинского леса. Данная территория находится в ведении Гатчинского лесничества, что подтверждается свидетельством РФ о праве собственности, выданном в 2009 году. Соответственно, земля в управлении у коммерческой организации находится незаконно.
Чиновники сейчас ожидают получения полной резолюции судебного решения. В дальнейшем планируют подготовить новый иск. В нем будут учтено новое деление спорной территории.
Отметим, что согласно справочным данным Росреестра земельный участок в 906 га под Гатчиной был поделен в декабре прошлого года. Иск Комитета по природным ресурсам к Росреестру о снятии участка с кадастрового учета поступил в арбитраж в июле текущего года.
По словам координатора общественного движения «Гражданин Пушкин» Александра Беляева, по обращению которого и началась проверка законности передачи земли, раздел участка девелоперу пошел только на руку. «Участок незаконно приватизирован, целиком в госсобственность его уже не вернуть, поэтому максимум, что девелопер потеряет в Ленобласти, – это 200 га леса. Сейчас главное хотя бы вернуть участок, а застройку в Ленобласти девелоперу никто пока не согласовывал – и, возможно, никогда не согласует», – считает активист-общественник
Отметим, что в середине прошлого года арбитражный суд Петербурга и Лен­облас­ти не поддержал иск Леноблком­имущества о незаконности сделки по передачи земли частной компании, зарегистрированной в оффшоре, что сейчас запрещено в России. «СТАРТ Девелопмент» отмахнулся от него, отмечая, что прямой собственник земли – плем­завод «Южный» – отечественная компания.
Кроме того, осенью прошлого года с девелопером уже судилась областная прокуратура. Арбитраж первой инстанции сделал выводы о незаконности сделки 2010 года. В марте текущего года апелляционная инстанция отменила предыдущее решение. Правда, по решению суда, после рассмотрения жалобы общественников, «СТАРТ Девелопмент» вернул государству прибрежную зону и территорию бывшего военного маяка.

Кстати:

Ранее девелопер неоднократно отмечал, что участок, за который судятся чиновники Ленобласти, если и будет застраиваться, то не раньше, чем через 10-15 лет. На текущем проекте – строительстве Южного – сложившаяся ситуация вряд ли отразится, так как город-спутник реализуется в другом субъекте Федерации, то есть в Петербурге.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский