Вопрос номера


17.10.2016 10:00

Бывшие земельные активы ГК «Город» в Каменке – 50 га – выставлены на торги. Вырученные деньги должны решить проблему обманутых дольщиков компании. На ваш взгляд, будет ли востребована земля проблемного застройщика?


Екатерина Запорожченко, генеральный директор ГК Docklands Development:
– Если земля будет разбита на лоты, это увеличит список участников, а значит, и итоговую цену актива. В противном случае вряд ли более двух-трех компаний смогут найти средства для приобретения этой земли. 8 млрд рублей слишком большая сумма для девелоперов, чтобы вкладывать ее в один актив. Еще один фактор – состояние градостроительной документации. Сейчас востребованы участки с как можно более коротким инвестиционным циклом – быстро получить разрешение на строительство, быстро начать строить. Но надо подождать, когда будут доступны все документы, и внимательно их изучить.

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость»:
– Безусловно, место интересное, этот район пользуется спросом. Там есть объекты, которые активно строятся и реализуются. Этот участок больше подходит для строительства жилья в массовом сегменте. У него большая площадь, и здесь уместнее создать самостоятельный жилой квартал. Масштабная территория может заинтересовать крупных девелоперов. Насколько я знаю, там утвержден ППТ, что тоже является плюсом.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Отчасти будет востребована. Если это разбивается на приемлемые, посильные лоты одной компании с понятными перспективами по инженерии. А если будет предлагаться крупными лотами – вряд ли, потому что крупные застройщики вряд ли заинтересуется этой территорией, они уже осваивают участки в других районах. Предложение будет востребовано скорее у средних компаний.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АН «АРИН»:
– Инвестиционный интерес будет диктоваться в зависимости от степени согласованности этого пятна и возможности моментального строительства на нем. Пятен в состоянии готовности в городе очень немного. Поэтому даже такое объемное пятно как 50 га, думаю, найдет своего инвестора, и количество интересантов будет достаточно большое. Если в наличии только часть согласований или нового инвестора обяжут по новой получать градплан – это сильно снизит ликвидность. Возможно, не все крупные игроки рынка будут участвовать в торгах, но все в той или иной степени будут рассматривать эту историю.

Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена»:
– К плюсам данного участка можно отнести то, что район новый и перспективный, ведется активная застройка. Кроме того, есть активный и неизменный спрос – это мы видим по нашему проекту «Графитти», который стоится в этом районе, – продажи идут, очень хорошо, несмотря на кризис. А к минусам – то, что у нового инвестора будет высокая конкуренция, так как основные ниши уже заняты другими застройщиками, они строят жилье различных классов, с интересными концепциями, ориентированное на различные целевые аудитории.

Борис Мошенский, гендиректор Maris Properties:
– На мой взгляд, участок в Каменке может быть вполне привлекательным для застройщиков при определенных условиях. А именно при отсутствии каких-то проблем с правоустанавливающими документами, при готовности технической инфраструктуры. В условиях дефицита земли в городе многие строительные компании, думаю, готовы увеличить свой земельный банк за счет площадки на севере Петербурга, тем более что участок поделен на несколько лотов, а значит, доступнее для покупки.


РУБРИКА: События