Расширение фасада


05.12.2016 10:37

Набережную «Морского фасада» на Васильевском острове хотят расширить, намыв еще 13,4 га под общественные функции. Ожидается, что проект оценочной стоимостью 1,5 млрд рублей будет реализован в формате государственно-частного партнерства.


Проект еще одного намыва в западной части Васильевского острова был обнародован на заседании Инвестиционного Совета при губернаторе Петербурга. Речь идет о продолжении набережной проекта «Морской фасад», севернее и южнее от Морского пассажирского терминала. Площадь нового намыва составит 13,43 га, общая протяженность – 3,1 км, максимальная ширина – 95 метров. Здесь планируют создать пешеходную зону, причалы для маломерных судов, пляжи, детские и спортивные площадки, велосипедные и пешеходные дорожки, зону общепита. Строить жилье на новом намыве не собираются.
Как уточнили в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Смольного, реализовать проект собираются в формате государственно-частного партнерства. Город предоставит землю в долгосрочную (не менее 30 лет) аренду и бюджетные субсидии для частичной компенсации операционных и капитальных расходов инвестора. А остальные затраты инвестор сможет окупить, эксплуатируя в коммерческих целях о­бъекты на намыве. В Смольном рассчитывают, что инвесторов проект заинтересует. Но инвестиции в него чиновники еще не подсчитали.
Эксперты считают, что только намыв новой территории потребует не менее 1,5 млрд рублей. «В южной части намыва «Морской фасад» глубина залива всего полтора метра. Намывать там территорию несложно. А в северной – совсем другое дело. Глубина в этом месте 8-15 м, и очень сильное течение с Невы. Технология намыва там гораздо дороже», – рассказал источник в строительной компании, которая собиралась заниматься расширением территории «Морского фасада» под жилье.
«Идея странная. Особенно учитывая кризис. Не думаю, что инвестора для этой набережной быстро найдут», – говорит Павел Бережной из ГК «С.Э.Р.».
«Не знаю, как быстро город сможет найти инвестора под этот намыв – экономика проекта сомнительна. Но для застройщиков «Морского фасада», в том числе для нас, не вижу в нем ничего плохого. Красивая благоустроен­ная набережная повысит стоимость жилья и будет способствовать развитию всего района, особенно его намывных территорий», – говорит партнер «Лидер групп» Александр Рассудов.
Напомним, что «Морской фасад» создается с 2006 года. Работа над ним началась с конкурса на право создать в акватории Финского залива 476 га, конкурс выиграла компания «Терра Нова», заплатив за это $5,3 млн. Под жилье на намыве отведут 350 га. На данный момент образовано 180 га новых территорий, из которых 32 га занял пассажирский порт «Морской фасад». На искусственно созданных землях должно появиться 1,8 млн кв. м жилья и 700 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Планы застройки этой территории были откорректированы поправками ППТ два года назад. Участки на намыве уже купили и арендовали «Лидер Групп», Seven Suns, Glorax Development и др.

Кстати:

Намыв на Васильевском острове – не единственный в Петербурге. Напомним, что крупнейший проект такого рода заявлен в Курортном районе. Компания «Северо-Запад Инвест» замахнулась на намыв 376 га в акватории Финского залива под строительство 3,5 млн кв. м. Но проект пока остается на бумаге.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов