В Петербурге вручена награда «Инвестор года»


05.12.2016 10:15

В минувший вторник в Петербурге прошла торжественная церемония вручения почетного знака «Инвестор года». Награды победителям вручил губернатор Георгий Полтавченко.


«Мы чествуем победителей конкурса «Инвестор года», поздравляем людей, которые внесли большой вклад в развитие Петербурга, его экономики и социальной сферы», – сказал губернатор, подчеркнув, что во многом благодаря значительному притоку инвестиций Петербург по итогам 2015 года был признан одним из городов с максимальной антикризисной устойчивостью.
«За 9 месяцев 2016 года нам удалось привлечь в основной капитал городских предприятий и организаций инвестиций более чем на 340 млрд рублей. Это на 15% больше, чем в прошлом году. А это значит, что у нас хорошее поступательное движение вперед», – отметил Георгий Полтавченко.
В этом году в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере транспортной инфраструктуры» награду получил филиал акционерного общества «Сименс АГ» за реализацию инвестиционного проекта «Депо будущего – Металлострой-2».
В номинации «За реализацию лучшего стратегического инвестиционного проекта» в категории до 1 млрд рублей лучшей стала компания «БигБокс» за реализацию инвестиционного проекта «Строительство гипермаркета оптово-розничной торговли со смешанной группой товаров «Оптоклуб РЯДЫ», Шафировский проспект». В категории от 3 млрд рублей звание «Инвестор года» получило общество с ограниченной ответственностью «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» за реализацию инвестиционного проекта «Создание Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз – Антей».
В номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере промышленности» в категории до 1 млрд рублей «Инвестором года» признали компанию «Нева Металл Посуда» за реализацию инвестиционного проекта «Строительство нового завода». В категории от 1 до 3 млрд рублей награду получила группа компаний «Дарница» за реализацию инвестиционного проекта «Строительство хлебобулочного завода».
В номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере развития территорий» в категории от 1 до 3 млрд рублей «Инвестором года» назван «Юлмарт» за реализацию инвестиционного проекта «ПЦИЗ «Юлмарт Пулково» в рамках оптово-розничного парка «Мезоджи». В категории от 3 млрд рублей лучшим признали «А Плюс Девелопмент» за реализацию инвестиционного проекта «Индустриально-логистический парк».
В номинации «Лучший инвестпроект в социальной сфере» победила компания «КИДБУРГ» – реализовавшая проект «Детский город профессий «КидБург».
Награду в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере сохранения объектов историко-культурного наследия» получили «Воздушные Ворота Северной Столицы» за реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция развития аэропорта Пулково на основе ГЧП (реконструкция здания бывшего аэровокзала Пулково-1 + пристройка дополнительного здания с южной стороны)».

Справка:

Почетный знак «Инвестор года» был учрежден для повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и предпринимательской активности, создания эффективного инструмента продвижения инвестиционного потенциала города, а также для поощрения инвесторов, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Победителей из числа российских и зарубежных инвесторов выбирает конкурсная комиссия.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Иванова