«Метрику» продадут с дисконтом


05.12.2016 10:14

Российский аукционный дом (РАД) выставит на продажу гипермаркет «Метрика» на Пулковском шоссе. Объект будут продавать по голландской схеме (на понижение цены) за долги компании «Стройформат» перед «Сбербанком». Актив оценен в 650 млн рублей.


Как сообщили в пресс-службе РАД, торги состоятся 23 декабря текущего года на электронной площадке Lot-online. Предмет аукциона – продажа требований по кредитам, выданным «Сбербанком» ООО «Стройформат» на общую сумму 713,8 млн рублей. Залогом является крупнейший строительный гипермаркет сети «Метрика» на Пулковском шоссе, 53. Это двухэтажное здание площадью 14,4 тыс. кв. м с тремя земельными участками площадью 4,9 га, 4,7 га, 0,2 га.
Торги начнутся от суммы 650 млн рублей и будут проходить на понижение с ценой отсечения 463 млн рублей, сообщили в РАД. «Вырученные от продажи средства будут направлены на погашение задолженности перед нашим банком. А покупатель получит возможность реализовать инвестиционный проект на купленной территории», – говорят в пресс-службе «Северо-Западного банка» ПАО «Сбербанк».
«Думаем, инвесторов должна заинтересовать перспектива получить в собственность заложенный актив по интересной цене», – говорит начальник департамента РАД по работе с проблемными и непрофильными активами банков Ольга Желудкова.
Эксперты считают, что будет немало желающих купить торговую недвижимость и землю на Пулковском шоссе. «Дисконт предложен существенный. Тем более, есть возможность развития территории за счет нового строительства», – рассуждает гендиректор компании «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.
«Зона вдоль Пулковского шоссе стала первой, где было сконцентрировано большое количество торговых объектов, это было нетипично для рынка Петербурга. Даже появился термин «кладбище гипермаркетов». Однако, сейчас ситуация изменилась. Гипермаркеты, которые расположены вдоль Пулковского шоссе, успешно функционируют на протяжении последних 10 лет. И это вполне логично, поскольку они рассчитаны не только на жителей близлежащих территорий, но и на тех, кто выезжает или въезжает в город», – заключили эксперты компании JLL.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов