Традиции качества


28.11.2016 10:31

В 2016 году в Петербурге прошел целый ряд конкурсов профес­сионального мастерства для строительных компаний и их сотрудников. Организаторами конкурсов выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Комитеты по строительству и образованию Санкт-Петербурга, СРО А «Объединение строителей СПб», профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Петербургский строительный центр. Генеральным информационным партнером мероприятий по традиции стала газета «Строительный Еженедельник».


Штукатур на все руки

Марафон строительных соревнований стартовал в марте с конкурса профессионального мастерства «Лучший штукатур» – одного из трех, вышедших на национальный уровень. Организаторами по традиции выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Комитеты по строительству и образованию Санкт-Петербурга, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «Балтийский строительный комплекс», профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Колледж Метростроя и Петербургский строительный центр, при информационной поддержке «Строительного Еженедельника».
В 2016 году звание лучшего штукатура оспаривали девять специалистов строительных компаний – подразделений «Группы ЛСР», ГК «ЦДС», ГК «РосСтройИнвест», холдинга «ЮИТ», а также ГУП «Интерсервис», ООО «ЛенТехСтрой», ООО «РемСтройФасад», ЗАО «УНР-41» и Реставрационно-художественного колледжа. Такое же количество заявок было подано в молодежной номинации, при этом среди учащихся соревновались представители образовательных заведений не только Санкт-Петербурга, но и Ленобласти – Тихвинского промышленно-технологического техникума.
По итогам конкурса лучшим штукатуром – 2016 в Петербурге признан работник ЗАО «ЮИТ Сервис» Владимир Васянович. В номинации «Лучший учащийся по специальности «штукатур» победила первокурсница Технологического колледжа Анна Глебова. Победители и призеры приняли участие в практической части всероссийского этапа в августе.

Кирпичная борьба

В мае эстафету конкурсов профессионального мастерства подхватил «Лучший каменщик». Практическая часть конкурса состоялась на площадке ЖК NEWПИТЕР, возводимого компанией «Строительный трест» в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленобласти.
Конкурс является ежегодным соревнованием специалистов-каменщиков ведущих компаний-застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также будущих строителей, учащихся по специальности «каменщик». С 2013 года конкурс «Лучший каменщик» включен в систему очных соревнований Национального конкурса «Строймастер» в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России». Победители очного соревнования становятся лауреатами в этой номинации и выдвигаются на всероссийский этап.
Конкурс проводится по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» и профсоюза строителей, при поддержке профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, соорганизаторами выступают СРО А «Объединение строителей СПб», Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс» и СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя». Стратегическим деловым партнером конкурса в 2016 году стало объединение «Строительный трест», официальным деловым партнером – ООО «ЛСР. Стеновые материалы – Северо-Запад». Бессменным оператором конкурса является ЗАО «Петербургский строительный центр».
Мастеров своего дела на конкурсе выбирали в двух номинациях: «Лучший по профессии "каменщик"» среди каменщиков-профессионалов строительных ор­­га­низаций города и "Лучший учащийся по специальности "каменщик"» среди учащихся профессиональных колледжей и училищ. Заявки на участие подали 11 специалистов из компаний ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», ООО «Лентехстрой», ГК «Азимут», ООО «СТ-Строй», ЗАО «47 Трест», ООО «КМ-Строй», ООО «ЛенСтрой­Управление», а также учащиеся из Колледжа Метростроя, Индустриального и Индустриально-судостроительного ли­­цеев. Скорость и качество кирпичной кладки оценивало экспертное жюри из практиков-строителей и преподавателей профильных учебных заведений. Первое место занял Сулаймон Каримов из ООО «СТ-Строй» (Объединение «Строительный трест»), второе – Сергей Доник, каменщик 4-го разряда ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», третье – Мусохон Машрабов из ООО «СТ-Строй» (Об­ъединение «Строительный трест»). Лучшим среди учащихся стал Виталий Кушнир, студент СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя». Серебро досталось его однокурснику Максиму Михлину, а бронзу получил учащийся 2-го курса СПб ГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей» Руслан Лайдинен.
За шесть лет проведения конкурс из простого состязания в умении выполнить кирпичную кладку по предложенному заданию за определенное время превратился в настоящую борьбу за звание лучшего специалиста и лучшей компании в кирпичном домостроении.

Мастера горячего шва

В июне в профессиональном мастерстве соревновались сварщики строительных и ресурсоснабжающих организаций Петербурга. Конкурс состоялся на площадке Невского колледжа им. А. Г. Неболсина при поддержке Ассоциации «Национальное объединение строителей», профсоюза и профильных комитетов Правительства Петербурга. За титул «Лучший сварщик – 2016» боролись 11 сварщиков, в состав жюри вошли представители НКО «Национальное агентство контроля сварки» и мастера Невского колледжа им. Неболсина. По итогам конкурса диплом I степени получил электросварщик ручной сварки 6-го разряда ООО «СМТ» Максим Кузнецов, диплом победителя конкурса «Лучший сварщик – 2016» II степени – сварщик 5-го разряда ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Дмитрий Соколов. Третье место занял электросварщик 6-го разряда ГУП «ТЭК СПб» Александр Костин. Победители представили Петербург в финале всероссийского этапа к­онкурса.
«Мы гордимся и этой профессией, и тем, что у нас в городе зародился конкурс «Лучший сварщик». Главное в нем – не просто участие, а возможность показать свое мастерство, свой профессионализм и научиться чему-то друг у друга», – заявил в своем обращении к конкурсантам сопредседатель оргкомитета конкурса, руководитель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Петербурге и Ленобласти Георгий Пара.
В канун Дня строителя НОСТРОЙ наградил победителей «Строймастера»  в номинациях «Лучшая бригада», «Лучший по профессии», «Лучшая строительная площадка», «Лучший бытовой городок», «Лучшая социально-ответственная компания года», «Лучшая саморегулируемая организация по работе с рабочими кадрами», «Лучший руководитель строительной компании, внесший личный вклад в повышение престижа рабочей профессии», «Лучшее учебное заведение по подготовке рабочих», «Лучшее СМИ, освещающее вопросы профобразования».
В соревнованиях приняло участие более 300 рабочих, 50 компаний, в номинациях было представлено 25 строительных площадок и бытовых городков, 10 колледжей и лицеев и 30 учащихся профессиональных образовательных учреждений.
Победители представили Петербург на всероссийском этапе Национального конкурса «Строймастер», состоявшемся 8 и 9 августа в Москве. Координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов напомнил, что «Строймастер» зародился в Петербурге и в будущем году отметит 10-летие.

Время лидеров

В октябре состоялось награждение победителей конкурса «Лидер строительного качества». В номинации «Лучший строительный объект» было представлено 23 объекта от 15 компаний-застройщиков, в номинации «Лучший строительный материал» – 26 видов продукции от 20 компаний-производителей. Голоса подсчитывались в двух форматах: в заочном оценивалась представленная документация, а в очном жюри и эксперты инспектировали представленные объекты. Главным критерием оценки для конкурсного жюри стало качество строительства и наличие всей необходимой разрешительной документации, четкое соблюдение правил техники безопасности, порядок и чистота на строительной площадке.
Диплома I степени удостоен жилой комплекс «Самоцветы» компании «ЛенСпецСМУ». Гран-при за лучший объект жилищного строительства получило ООО «КМ-Строй» (Объединение «Строительный трест») за возведение жилого квартала NEWПИТЕР. Лучшим среди объектов государственного значения стала скоростная дорога М-11 Санкт-Петербург – Москва. Победителем среди строительных конструкций стали дорожные удерживающие парапетные ограждения производства ООО «ЛСР. Железобетон – Северо-Запад».
Конкурс «Лидер строительного качества» проводится с целью повышения конкурентоспособности строительных объектов и материалов, а также для информирования потребителей о высококачественной, экологичной и безопасной продукции.
Основная цель конкурса – повысить престиж рабочих профессий (каменщиков, монтажников, плотников и других рабочих специальностей), улучшить качество выполняемых работ, стимулировать рабочих и бригадиров строительных бригад, развивать профессиональную ориентацию молодежи.
В начале ноября во Дворце труда руководство города, профсоюза строителей и объединений работодателей награждало лучших рабочих и бригады, победившие в конкурсе «Строймастер – 2016». В этом году на звание «Мастер – золотые руки» претендовали 200 рабочих, и только 31 из них удостоился диплома III, II и I степени.
«Жюри конкурса отметило не только хороших рабочих, но и лучшие бригады, – подчеркивает первый заместитель директора Санкт-Петербургского ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка. – Очень важны в строительстве сплоченность, поддержка, взаимопонимание, которые достигаются в хороших бригадах». В этом году дипломы I степени получили 11 бригад, в том числе бригада монтажников Олега Кулакова из компании «ЛСР».
Гран-при в номинациях «Лучший бытовой городок» «Лучшая строительная площадка» получили объединение «Строительный трест» за площадку и городок жилого комплекса «Пляж» и филиал акционерной компании «ИДЖ ИЧТАШ – АСТАЛДИ» – за скоростную дорогу М-11 Санкт-Петербург – Москва.

Почет прорабам

11 ноября в Петербурге состоялся первый тур конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. Организаторами выступают Ассоциация «Национальное объединение строителей» и НИУ «Московский государственный строительный университет».
Первый этап прошел в режиме компьютерного тестирования, в нем приняли участие представители более 10 строительных компаний Петербурга. Его победители отправятся представлять Петербург на втором, федеральном этапе конкурса, который состоится в середине декабря в Москве в рамках программы IV Международной конференции «Практическое саморегулирование – 2016». На данном этапе конкурсантам также предстоит пройти тест и выполнить практические задания. Участники, показавшие лучший результат, будут награждены ценными подарками и денежными премиями.
«Конкурс профессионального мастерства для инженерно-технических работников проводится уже второй год подряд и начинает становиться традицией, из года в год повышается уровень рабочих профессий и мастерство конкурсантов», – комментирует координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.

Кстати:

Конкурс «Лидер строительного качества» проводится с 2010 года при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО. Экспертная рабочая группа конкурса осуществляет всестороннюю оценку участников на основе утвержденных критериев и требований. Для объектов это соответствие выполняемых работ требованиям нормативных технических документов и проектной документации, наличие системы контроля качества выполняемых работ, организация строительства и другое. При оценке производства материалов важно наличие у компаний подтверждения соответствия продукции системе ГОСТ и иных сертификатов, полученных в российских и зарубежных системах добровольной сертификации. Основной критерий оценки - качество представляемого продукта.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Анастасия Лаптенок