Перезагрузка остановок


28.11.2016 10:20

На Новой сцене Александринского театра открылась выставка проектов остановки общественного транспорта для территории жилого комплекса «Цветной город», возводимого «Группой ЛСР» в Красногвардейском районе.


В шорт-лист конкурса попали всего десять из почти ста представленных проектов. Среди них – остановка-лекторий, остановка-библиотека, остановка-«склеп», «умная» остановка, остановка для наблюдения за звездами и ряд других. Отбирая шорт-лист, организаторы, по их словам, старались не вставать на одну точку зрения. Были выбраны как сильные архитектурные жесты, так и социально-ориентированные проекты.
«Этот конкурс – конкуренция идей на тему, что такое остановка, – сказал, открывая выставку, главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов. – Главный нерв нашего конкурса – конфликт концепций остановки как инфраструктурного и в то же время архитектурного произведения, и каждый участник сделал свое высказывание на эту тему».
Конкурс организован журналом «Проект Балтия» и «Группой ЛСР», к участию допускались архитекторы до 35 лет. Их задачей было разработать уникальную остановку с запоминающимся внешним видом и предложить нестандартные подходы к функциональным решениям этого инфраструктурного объекта. Проектировщикам необходимо было соблюсти такие требования, как функциональность, образность, безопасность, прочность, интерактивность, экономичность и реализуемость решений, инновационность, погодоустойчивость и адаптация к нуждам маломобильных групп населения. Всего в конкурсе приняли участие 99 архитекторов из России и других стран СНГ, Европы, а также из Аргентины, Мексики, Ирана и Японии.
Итоги конкурса подведут к 30 ноября текущего года.
Добавим, что в состав жюри вошли главный архитектор и главный художник Петербурга – Владимир Григорьев и Александр Петров, а также архитекторы не только из Петербурга, но из Финляндии, Литвы и Нидерландов.
Выставка продлится до 29 ноября, все это время открыто голосование на приз зрительских симпатий.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок