Петербургское потепление


28.11.2016 10:18

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург», входящая в финский концерн YIT, впервые за два года купила земельный участок в Петербурге. Девелопер построит 40 тыс. кв. метров жилья в Приморском районе. В компании видят позитивные изменения на рынке и планируют реализовать еще несколько проектов в Северной столице.


Земельный участок площадью 2,4 га располагается по адресу: Студенческая улица, д. 24, литера А, недалеко от станции метро «Черная речка». Ранее здесь находилось автотранспортное предприятие, позже участок вышел из состава земель промышленного назначения и был отведен под строительство многоэтажной жилой застройки. Как сообщили в «ЮИТ Санкт-Петербург», земля была выкуплена у ООО «БалтСтрой», которое продало актив из-за нехватки финансирования.
Жилой комплекс комфорт-класса будет включать около 40 тыс. кв. м жилых и коммерческих помещений, детский сад и паркинг. Высота зданий составит 11 этажей. В доме будут представлены квартиры от одно- до трехкомнатных.
«Приобретение нашей компанией земельного участка в Приморском районе города, где мы планируем создание нового комплекса комфорт-класса, – наглядное свидетельство того, что Петербург неизменно остается для концерна одним из ключевых рынков в России, – говорит генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов. – Мы намерены и далее расширять земельный банк и готовить к запуску новые проекты в Петербурге. Сейчас мы видим позитивные изменения на строительном рынке, отмечаем у себя рост продаж и ожидаем, что эти тенденции будут укрепляться вслед за восстановлением экономики».
Транспортное сообщение для будущих жителей комплекса будет обеспечено благодаря близости к Ланскому шоссе, Большому Сампсониевскому проспекту, Приморскому проспекту, Ушаковской и Выборгской набережным, станциям метро «Черная речка» и «Лесная», железнодорожной станции «Ланская». Жилой комплекс планируется вывести на рынок в первом полугодии 2018 года.
Заместитель директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова считает, что участок под строительство нового комплекса мог стоить около 500 млн рублей. По поводу размера инвестиций эксперты разошлись во мнениях. Анна Сигалова уверена в том, что они составят 1,6 млрд рублей, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамара Попова – 2,2 млрд рублей.
«Проект расположен в интересной локации, недалеко от трех станций метро. При удачном позиционировании, интересных фасадных решениях, эргономичной квартирографии проект вполне может быть успешным», – считает Тамара Попова.
По поводу работы финских застройщиков на рынке недвижимости Петербурга в целом – мнения экспертов также оказались неоднозначны. «Финские девелоперы в Петербурге сейчас достаточно активны. В начале сентября стартовал проект от компании ЕКЕ на Васильевском острове. Bonava (ранее NCC) готовит к выводу в продажу новый проект квартальной застройки», – перечислила Тамара Попова.
Анна Сигалова высказалась менее оптимистично: «Из финских жилищных застройщиков в Петербурге остался только «ЮИТ», который продолжает развиваться: покупает новые «пятна», выводит в продажу новые очереди своих КОТ и т. д. «Леммининкяйнен», продав свое «пятно» на Васильевском острове компании Setl City, свернул свое девелоперское направление и сейчас в Петербурге предлагает только услуги генподряда».
Руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов сообщил, что сегодня в Приморском районе возводится 25 объектов. В 2016 году предложение пополнилось 14 проектами, за 11 месяцев текущего года в данной локации было выведено на рынок около 281 тыс. кв. м жилья. На долю жилья комфорт-класса приходится около 50% предложения в районе, эконом-класса – 20%, доля новостроек высокого ценового сегмента – примерно 30%. В настоящий момент средняя стоимость «квадрата» в сегменте «комфорт» составляет около 100-110 тыс. рублей.
По данным Colliers International, Приморский район – один из наиболее развитых в плане социальной и торговой инфраструктуры, поэтому для жизни он достаточно комфортен. «Однако одним из основных недостатков на сегодняшний день является затрудненная транспортная доступность. По завершении строительства ЗСД транспортная ситуация в районе улучшится. Высокий спрос обуславливает достаточно большой объем предложения – всего в Приморском районе в процессе строительства находится около 1 млн кв. м», – пояснили в Colliers International.

Мнение:

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:
– Для Приморского района актуальна реновация промышленных зон под жилую застройку. Сегодня промзоны расположены в районе улицы Оптиков (ЛОМО), Черной речки (Северный завод), в районе улиц Полевая-Сабировская. Лучшим решением будет их перепрофилирование в общественно-деловые зоны. Строительство нового жилья без обеспечения будущих жителей рабочими местами может ухудшить транспортную ситуацию района. Хотя, безусловно, возводить жилье значительно выгоднее. Данные локации подходят для возведения жилья комфорт-класса.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова