Крепкий инвестор


28.11.2016 10:18

Спустя неделю после того, как компания IKEA объявила о планах по строительству своего третьего торгового комплекса в Ленобласти, состоялась встреча губернатора региона Александра Дрозденко с руководством компании IKEA Centers Russia.


В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития бизнеса компании IKEA в регионе. Как сообщил генеральный директор «ИКЕА Сентерс Рус Менеджмент» Милен Митков Генчев, до 2021 года инвестор планирует построить в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района, близ поселка Новоселье, третий торговый комплекс «МЕГА IKEA». По предварительным данным, его площадь составит 225 тыс. кв. м. Молл займет земельный участок площадью 40,2 га близ развязки Кольцевой автодороги, который был приобретен компанией в собственность. Торговый комплекс станет крупнейшим из действующих «МЕГА IKEA» в России. Рабочие места в нем будут предоставлены для 5 тысяч жителей Ленинградской области.
Помимо строительства «IKEA – Новоселье» компания в среднесрочной перспективе планирует инвестировать в развитие социальной среды близ действующего торгового комплекса «МЕГА – Дыбенко». Инвестор намерен построить общественно-рекреационную зону на площади в 90 тыс. кв. м. Также компания заявила о планах по развитию производства мебели на фабриках в Ленинградской области. Совокупные инвестиции в реализацию названных проектов до 2021 года превысят 30 млрд рублей.
«У компании IKEA есть цель достичь до 2020 года 80-процентной локализации производства в России. У нас есть четыре индустриальных предприятия, одно из них находится в Ленобласти. Мы будем рассматривать возможность его дальнейшего расширения», – прокомментировал Милен Митков Генчев.
«Компания IKEA – один из крупнейших налогоплательщиков Ленинградской области, крепкий инвестор, – заявил губернатор Александр Дрозденко. – По итогам 2016 года мы ожидаем, что поступления в бюджет от деятельности ее структурных подразделений составят более миллиарда рублей, а с появлением третьего комплекса IKEA – он увеличится еще дополнительно на 350 млн. рублей ежегодно. Кроме того, мы получим рабочие места. Причем, количество создаваемых рабочих мест эквивалентно открытию 30-ти новых предприятий среднего бизнеса. Мы поддерживаем планы компании по дальнейшему развитию бизнеса в регионе и будем содействовать реализации заявленного проекта».
В то же время, отметил Александр Дрозденко, сторонам предстоит решить ряд вопросов. «Один из них – несоответствие категории земельного участка и видов разрешенного использования общим целям IKEA. Земельный участок, который занимает IKEA в Буграх, имеет несколько видов разрешенного использования. Мы должны привести все к единому знаменателю, для чего решили включить участок в границы населенного пункта. Бугровское поселение в этом вопросе готово пойти нам навстречу и оформить эти документы. Другой вопрос касается инженерных сетей – передавать ли их Бугровскому поселению или нет. Выяснилось, что единственный потребитель на этих сетях IKEA, других нет, поэтому принято решение оставить сети в едином проекте. Еще один вопрос – принадлежность развязки. Она примыкает к федеральной трассе и не должна находиться в собственности IKEA. Компания ее передаст в федеральную собственность», – прокомментировал спорные вопросы Александр Дрозденко.

Справка:

ООО «ИКЕА Сентерс Рус Менеджмент» осуществляет свою деятельность в Ленинградской области с 2002 года. В настоящее время на территории Ленинградской области функционирует два девелоперских проекта компании ИКЕА: «МЕГА – Дыбенко» и «МЕГА – Парнас». Дочерняя компания, ООО «ИКЕА Индастри Тихвин», является собственником индустриально-производственного комплекса полного цикла переработки древесины в Тихвинском муниципальном районе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман
МЕТКИ: ИКЕА IKEA