«ДСК-3» опять на грани


14.11.2016 10:21

Петербургский «Домостроительный комбинат №3», с трудом переживший кризис 2008 года и купленный в 2010-м московской ГК «Интеко», вновь находится в сложном финансовом положении.


В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ЗАО «Домостроительный комбинат №3». Истцом является ООО «Росинвест». Рассмотрение заявления о финансовой несостоятельности комбината назначено на 8 декабря текущего года.
Согласно базе данных «Электронное правосудие», с сентября прошлого года «Росинвест» по небанкротному иску взыскивал с «ДСК-3» 4,6 млн рублей. Данная сумма является выкупленной истцом задолженностью домостроительного комбината перед ООО «Грузоподъемная техника» по оплате подрядных работ. В мае текущего года Арбитражный суд удовлетворил иск «Росинвеста» о взыскании долга, но, по всей видимости, ответчиком решение не было исполнено, в связи с чем и последовало заявление о банкротстве предприятия.
Отметим, что в настоящее время в производстве находятся более 20 небанкротных исков к «ДСК-3», поданных в арбитраж за последние полгода. Деньги требуют подрядные организации, поставщики тепла, СРО, а также юридические фирмы, оказывавшие услуги предприятию. Суммы исков сравнительно небольшие, не превышающие 10 млн рублей.
О текущем финансовом положении «Домостроительного комбината №3» можно было бы не писать, если бы не его достаточно известное прошлое. Предприятие, основанное в 1959 году, было одним из крупнейших в Ленинграде производителей панельных конструкций. Также организация являлась ведущим застройщиком города.
В 90-е годы после развала СССР «ДСК-3», став акционерным обществом, сумел остаться на плаву. Серьезные проблемы у предприятия начались только в кризис 2008 года. На тот период в организации работало 1200 человек. Началась многомесячная задержка зарплат, из-за чего работники объявляли «итальянскую» забастовку. В ситуацию на предприятии пришлось даже вмешаться губернатору города Валентине Матвиенко.
В 2010 году генеральный директор «ДСК-3» Александр Еремин, владевший большей частью акций организации, продал их влиятельной ГК «Интеко», на то время еще принадлежавшей Елене Батуриной. Москвичи намеревались использовать «ДСК-3» как производственную базу для строительства своих объектов в Петербурге. В последующие годы в проектах «Интеко» в Северной столице, действительно, были задействованы материалы комбината.
В конце 2014 года ГК «Интеко» официально сообщила о предстоящем старте реконструкции «ДСК-3», которая включает в себя полное техническое перевооружение предприятия. Было заявлено, что на период реконструкции комбинату потребуется провести изменение штатного расписания, перераспределение персонала (работники ДСК должны были повысить свою квалификацию и пройти переобучение) и его численную оптимизацию.
Президент ГК «Интеко» Олег Солощанский тогда заявил, что в Петербурге перед структурами ЗАО «Патриот» (дочерняя организация «Интеко», работающая в регионах – прим. ред.) стоит задача по увеличению земельного банка, при этом компания предложит рынку качественно новый продукт, отвечающий современным требованиям к комфортному и доступному жилью. «К началу реализации новых проектов в Петербурге и Ленобласти, которое запланировано на IV квартал 2016 года, мы должны подойти с должным уровнем технической базы», – говорил тогда Олег Солощанский.
Отметим, что такое заявление девелопером было сделано накануне нового экономического кризиса в стране, изменившего планы многих российских застройщиков. Запрос о текущей ситуации в «ДСК-3» ГК «Интеко» не прокомментировала.

Кстати:

По прогнозам экспертов, в течение 8-10 лет панельная технология вытеснит монолитную, как более энергозатратную, трудоемкую и длительную. Предполагается, что в панельном домостроении будут задействованы более современные технологические процессы и материалы.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский