Энергетика переходит на «родное»


14.11.2016 10:17

Импортозамещение в инженерно-энергетическом комплексе приближается к 100%. Как сохранить эти позиции, представители отрасли обсудили на расширенном заседании в рамках тематической недели в Центре импортозамещения и локализации.


Одной из главных тем Недели импортозмещения в сфере энергетики стали вопросы повышения эффективности работы инженерно-энергетического комплекса и выработки новых подходов к поиску материалов и оборудования. Как сообщил председатель Комитета энергетики и инженерного обеспечения Петербурга Андрей Бондарчук, организации инженерно-энергетического комплекса уже второй год подряд занимают лидирующие позиции по показателям замещения импортного оборудования на отечественные аналоги. Исключением остается только ранее установленное оборудование и комплектующие к нему.
«На сегодня прямая замена исчерпана, мы двигаемся по пути привлечения новейших научных разработок. Комитет по энергетике работает с крупнейшими техническими  вузами Петербурга. Совместная работа приносит свои результаты. Первые наработки – долгосрочная комплексная программа по наружному освещению ГУП «Ленсвет». Центр энергосбережения показал наработки, связанные с определением срока службы и износа инженерных сетей, плюс системы сбора данных с приборов учета. ГУП «ТЭК» представил наработки по исследованиям, связанным с теплообменом», – привел примеры господин Бондарчук.
Но научные разработки сегодня не всегда отвечают актуальным потребностям ресурсоснабжающих организаций и отрасли в целом. Текущая задача – обеспечить координацию этих разработок. Комитет по энергетике находится в диалоге с вузами города, и в дипломных работах выпускников технических университетов за основу взяты уже актуальные запросы отрасли.
Заместитель коммерческого директора ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» Даниил Талюкин рассказал о производимых компанией приборах учета и возможностях их применения на промышленных и производственных предприятиях.
На заседании свою продукцию представили несколько компаний. С информацией о свойствах тепловой изоляции из пеностекла «НЕОПОРМ» для повышения энергоэффективности и долговечности на предприятиях инженерно-энергетического комплекса выступил заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию компании «СТЭС-ВЛАДИМИР» Евгений ­Лазарев.
Николай Наливайко, начальник отдела систем диагностики и мониторинга АО «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР», представил информацию о применении системы диагностики роторных машин для объектов теплоэнергетики и об использовании выпускаемых на заводе приборов.
Генеральный директор ООО «Сафит Инжиниринг» Юрий Ревенко выступил с описанием линейки опор для наружного освещения «Композитные опоры России».
По итогам докладов решено включить информацию о продукции компаний в Каталог оборудования и материалов для предприятий инженерно-энергетического комплекса Петербурга. Для продукции завода АО «ВИБРАТОР» и ООО «Сафит Инжиниринг» рекомендовано получение заключений технических советов ресурсоснабжающих предприятий ГУП «ТЭК СПб» и СПб ГУП «Ленсвет».
В завершении заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, Ассоциацией участников торгово-закупочной деятельности и развития конкуренции «Национальная ассоциация участников закупок» и Акционерным обществом «Электронные торговые системы».
«Сейчас наши ГУПы готовятся к переходу на работу по 44-ФЗ «О контрактной системе..», и, чтобы все нюансы, возникающие в связи с изменениями закона, прошли менее болезненно, мы с коллегами договорились о сотрудничестве. Уже на следующей неделе мы проведем расширенную встречу с подведомственными предприятиями, на которой будут разъяснены в том числе и отдельные моменты нового закона», – прокомментировал господин Бондарчук.
Новое партнерство направлено на развитие эффективной системы закупок в сфере обеспечения функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса и объектов инженерной инфраструктуры в Петербурге.
В рамках Соглашения будет реализован ряд специальных мероприятий по формированию благоприятных условий для обеспечения максимальной информационной открытости и прозрачности рынка закупок в сфере инженерно-энергетического комплекса и объектов инженерной инфраструктуры. Среди них: расширение доступа местных производителей, представителей малого и среднего предпринимательства к закупкам, консолидация закупок Комитета по энергетике и подведомственных ему организаций, организация регулярных семинаров, содействие в экспертизе документации о закупках и подготовке соответствующих рекомендаций и многое другое.

Кстати:

В 2015 году доля импорта в общем объеме закупок КЭИО снизилась на 14%. Более 70% продукции поставляют петербургские производители. Экономический эффект от импортозамещения в инженерно-энергетическом комплексе Петербурга за 9 месяцев 2016 года оценивается более чем в 340 млн руб. В СПб ГУП «Водоканал» доля используемого импортного оборудования снизилась до 1,6%, по ГУП «ТЭК» и ГУП «Ленсвет» этот показатель не превышает 1%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок