XI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»


07.11.2016 17:45

В гостинице «Park Inn Прибалтийская» 15 ноября 2016 года состоятся мероприятия деловой программы XI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» – одного из наиболее значимых событий в области энергосбережения, экологии, строительства и проектирования.


Напомним, что прошедший в ноябре 2015 года в Санкт-Петербурге конгресс собрал рекордное количество специалистов за весь период проведения форума и констатировал не только неспадающий интерес к теме энергосбережения, но и существенное продвижение идей и программ энергосбе­режения.
В этом году в рамках конгресса профессионалы отрасли, представители бизнес-сообщества, страховых и финансовых компаний, а также профильных общественных организаций, властных и административных структур вновь соберутся за круглым столом для всестороннего обсуждения технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.
«Вопросы энергосбережения и энергоэффективности – это важнейшая составляющая конкурентоспособности региональных экономик, – именно так в приветствии конгрессу обозначил место задач энергоэффективности вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. – Рачительное расходование ресурсов в основных сферах социально-экономической деятельности – бюджетной, жилищной, системах коммунальной инфраструктуры, в промышленности и транспортном комплексе – является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить устойчивое развитие нашего города и других регионов страны».
Организаторами конгресса выступают Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и Консорциум «ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ».
«Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является партнером форума не первый год, – подчеркивает президент НОПРИЗ Михаил Посохин. – Развитие энергосбережения и энергоэффективности – одно из приоритетных направлений инновационного обновления российской экономики – с принятием в сентябре 2016 года «дорожной карты» по энергосбережению вышло на новый виток. Однако, как показывает практика, мало принять закон – важно отработать его правоприменительную, нормативно-техническую и методическую базу. Поэтому НОПРИЗ – в тесном сотрудничестве с комиссиями Общественного совета при Минстрое России, с Экспертным советом по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, с рабочими группами Экспертного совета при Правительстве РФ, с привлечением профессионального сообщества – проводит интенсивную работу по подготовке соответствующих предложений, организует и поддерживает мероприятия, на которых обсуждаются проекты нормативных документов, вырабатываются рекомендации для принятия согласованных решений в области энергоэффективности».
Отметим, что первые шаги по исполнению предписаний «дорожной карты» уже сделаны, а основные новые векторы развития были обозначены на прошедшем в июне этого года II Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия».
«Как и в сфере энергосбережения, в истории конгресса стартует новый виток, – комментирует член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, ответственный секретарь Оргкомитета конгресса Александр Гримитлин. – Предстоящий XI форум откроет вторую декаду в календаре конгрессных мероприятий и продолжит обсуждение тем, затронутых на форуме «Энергоэффективная Россия», а также выработку предложений и поиск решений задач по повышению энергоэффективности и снижению энерго- и ресурсопотребления в сегменте инженерных систем и конструкций зданий и сооружений, совершенствованию нормативно-технической базы, внедрению и применению на практике новых энергоэффективных технологий и материалов».
Конгресс в течение многих лет является одной из ведущих площадок, в том числе и для продвижения на рынок продукции отечественных производителей. Проходящая в рамках форума выставка «Энергоэффективность. XXI век» ежегодно демонстрирует их новейшие разработки в области энергоэффективных материалов и технологий.
Информационную открытость конгресса поддерживают ведущие отраслевые СМИ, а также постоянные медиа-партнеры форума – журналы «Инженерные системы» и «Мир климата». Генеральным информационным партнером форума уже который год подряд выступает газета «Строительный еженедельник» и портал «АСН-Инфо».
Подробная информация о конгрессе, деловая программа форума и новостная информация постоянно обновляются и освещаются на официальном сайте мероприятия www.ee21.ru. Здесь же можно зарегистрироваться на форум и стать участником всех мероприятий его деловой программы.
Добро пожаловать на конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»!


РУБРИКА: Анонсы