Юбилей Комитета


07.11.2016 10:22

1 ноября 2016 года двадцатилетие со дня основания отметил Комитет по строительству Санкт-Петербурга. С юбилеем комстроевцев поздравляют коллеги, партнеры и бывшие сотрудники ведомства – и вспоминают основные вехи его истории.


Как сообщается на официальном сайте городского Комитета по строительству, начало деятельности городских органов управления строительством относится к 1955 году, когда при Исполкоме Ленинградского горсовета было организовано Управление капитального строительства. В 1974 году Управление было реорганизовано в Главное управление капитального строительства (ГлавУКС).
О годах работы в ведомстве вспоминает Александр Орт, ныне – президент ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»: «Так сложилось, что адрес Мойка, 76, обозначился в моей трудовой биографии еще в 1987 году, в то время там располагалось Главное управление капитального строительства (ГлавУКС). В течение следующих лет ведомство меняло свое название и структуру, видоизменялись его функции, но в целом задачи оставались прежними – выступать заказчиком всех государственных строек в Петербурге и осуществлять контроль над ними».
ГлавУКС в 1992 году был преобразован в Инвестиционный комитет мэрии Петербурга, с соответствующим набором профильных дирекций. «Одну из них я возглавил, – рассказывает Александр Орт. –  Это было время перемен, события развивались стремительно. Из окна своего кабинета я наблюдал как на Исаакиевской площади устраивались баррикады и первый мэр города Анатолий Александрович Собчак призывал граждан к спокойствию и пониманию».
В 1994 году ведомство снова сменило имя – на Главное управление городского строительства. А 1 ноября 1996 года приказом губернатора Санкт-Петербурга был образован Комитет по строительству, председателем которого был назначен Виктор Локтионов, а с 26 мая 2000 года Комитет возглавил Александр Вахмистров, одновременно назначенный вице-губернатором Петербурга.
«25 ноября 1996 года я был назначен зампредом Комитета по строительству и в этой должности проработал шесть лет, – вспоминает Александр Орт. – Как зампред, я отвечал за госзаказ, бюджетное строительство, составление АИП, обеспечение финансирования, ввод о­бъектов в эксплуатацию. В те годы вводили гораздо больше соцобъектов, чем сейчас – до 15 школ и 20 детских садов в год. И тоже проводились конкурсы, выбирались подрядчики. Программа была очень напряженная. Надо сказать, что тогда подрядчики гораздо охотнее, чем сейчас, шли работать на бюджетные стройки. Возможно, это связано с тем, что самостоятельности в принятии решений у Комитета было значительно больше».
«С Александром Вахмистровым в Комитет пришла работать молодежь – Александр Лобанов, Александр Шабасов. Из всех заместителей самым «пожилым» был я, – рассказывает Александр Орт. – Наша работа строилась на полном взаимопонимании, но, когда через два года мне предложили возглавить Комитет стройнадзора, я решил уйти, поскольку немного устал от однотипных задач. Так или иначе, половина моего стажа госслужбы – пятнадцать лет – прошли на Мойке, 76».
Хватало и авралов, проблем, долгостроев. «Строительство дамбы, подготовка к 300-летию города… Приходилось искать нетрадиционные решения. Например, не ждать заключения экспертизы на весь проект, а получать заключение на первые разделы и вести объект в режиме экспертного сопровождения. А вот Ледовый дворец был сдан практически в срок, к Чемпионату мира по хоккею 2000 года», – говорит господин Орт.
В феврале 2005 года новым председателем Комитета по строительству был назначен заместитель председателя Комитета Роман Филимонов. А с марта 2009 года на должность председателя Комитета по строительству вместо Романа Филимонова, ставшего вице-губернатором Петербурга, был назначен Вячеслав Семененко, являвшийся до этого момента членом совета директоров холдинга Setl Group. (А сегодня – управляющий партнер КБ ВиПС. – Прим. ред.).
В первый год работы Вячеславу Семененко активно пришлось заниматься вопросами поддержки девелоперов: «За два месяца до назначения я даже не представлял себя на госслужбе, но обстоятельства сложились именно таким образом. Время было кризисное, была высокая вероятность, что застройщики будут банкротиться. Нужен был человек, который знает работу девелоперских компаний не понаслышке и сможет помочь застройщикам избежать банкротства. Этот аргумент стал решающим», – говорит он.
«Согласно статистике, посредством столь критикуемого сегодня ручного управления нам в сотрудничестве только со «Сбербанком» удалось избежать банкротства строек более чем на 1 млн «квад­ратов», – делится воспоминаниями Вячеслав Семененко. – Были и другие меры поддержки: отсрочка по инвестиционным обязательствам, уменьшение инвестиционных платежей, упрощение разрешительных процедур. Все понимали, что жилищное строительство – отрасль номер один в экономике города. Это и налоги, и рабочие места».
Работа чиновника оказалась не лишена сюрпризов. «Меня, как человека из бизнеса, удивило, что работать приходилось намного больше. «Намного больше» – это мягко сказано, – замечает Вячеслав Семененко. – Требовалась невероятная скорость принятия решений. Если ты не успеваешь справиться с задачами текущего дня, назавтра они принимают лавинообразный характер. Это легко выражалось в растущих стопках документов на согласование. Они никогда не «рассасывались» сами собой, на них должна быть подпись председателя Комитета и никак иначе».
«Это было время, когда город очень много средств выделял на строительство соцобъектов, – вспоминает Вячеслав Семененко. – Сейчас эти годы считаются рекордными. Во многом такие показатели – заслуга Комитета по строи­тельству».
Сегодня петербургский Комстрой имеет широкую сферу деятельности: формирование инвестиционно-строительной политики и нормативно-методической базы, развитие бюджетного строительства, организация государственного строительного заказа, осуществление контроля и надзора в области долевого строительства, комплексное освоение городских территорий и реализация городских целевых программ. «Строительство всегда было одним из приоритетных направлений в развитии города, – говорит Сергей Морозов, председатель Комитета по строительству Петербурга (с апреля 2016 года – по настоящее время – прим. ред.). – Сегодня перед нами стоят серьезные задачи: создание современной улучшенной инфраструктуры, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания петербуржцев. А для этого необходимо создание детских садов, школ, поликлиник, станций скорой медицинской помощи, объектов спорта, инженерной инфраструктуры и таких масштабных и значимых для города и страны в целом проектов, как стадион на Крестовском острове. Этого всего от нас сегодня ждут горожане. Для Комитета сегодня нет второстепенных объектов».

Мнение:

Александр Вахмистров, председатель Совета директоров «Группы ЛСР»:
– Поздравляю с юбилеем! На протяжении 20 лет сотрудники Комитета по строительству Петербурга успешно решают важнейшие задачи, касающиеся защиты прав граждан, улучшения жилищных условий, повышения темпов строительства, развития транспортной инфраструктуры нашего региона. Усилиями многочисленной команды город на Неве превратился в центр передовых идей и инициатив, а также с каждым годом подтверждает этот статус благодаря появлению новых комфортных проектов для жизни, работы и отдыха петербуржцев.
Я рад, что значительная часть моего профессионального пути была тесно связана с работой этого ведомства, и знаю не понаслышке, насколько важна его роль в становлении строительного комплекса Петербурга.
Пусть опыт, накопленный за годы работы, поможет открыть новые горизонты и направления для развития Северной столицы. Уверен, что впереди будет еще множество масштабных проектов на благо нашего города.

Михаил Демиденко, представитель АКБ «Российский капитал»:
– Дорогие мои комстроевцы! Желаю Вам мирного неба над головой, позитивной результативности, профессиональных успехов и новых горизонтов! С двадцатилетием Комитета по строительству Петербурга!

Виталий Жданов, председатель Комитета по строительству Ленинградской области:
– Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с 20-летием Комитета по строительству Петербурга!
За этой датой – достаточно большой, насыщенный значимыми событиями путь и, конечно, целое созвездие профессионалов.
Отмечу, что за прошедшие годы существенно расширились деловые связи Петербурга и других регионов Северо-Запада, значительно улучшился инвестиционный климат города. Сегодня Петербург по праву считается одним из крупнейших центров, где осуществляется активное жилищное и социальное строительство. Несомненно, что с такими кадрами строительство в регионе и впредь будет ритмично и надежно развиваться на благо всех петербуржцев. От всей души поздравляю вас с юбилеем, желаю вам благополучия, здоровья, удачи, успешной реализации всего намеченного!


РУБРИКА: Юбилей
АВТОР: Дарья Литвинова