Участок трассы «Скандинавия» открыт для движения


07.11.2016 10:13

Реконструирован участок трассы А-181 «Скандинавия» с 44-го по 52-й километры.


В торжественной церемонии открытия приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.
Максим Соколов в приветственной речи сказал, что в будущем году после реконструкции в строй будет введено еще 13 км этой дороги. «Уже через месяц этот участок будет связан с 46-километровым участком Западного скоростного диаметра. Именно сюда приходит ЗСД, и именно отсюда открывается перспектива на Финляндию. Эта безопасная трасса сохранит большое количество человеческих жизней, так как ориентир на безопасность является главным приоритетом строительства дорог», – сказал министр. Он поблагодарил администрации двух регионов за взаимодействие при строительстве трасс.
Михаил Москвин напомнил, что губернатор Александр Дрозденко, когда возглавил Ленинградскую область, в качестве сверхзадачи пообещал, что все федеральные трассы, проходящие по территории региона, будут реконструированы.
«Сейчас мы видим, что это обещание исполняется, и масштабные работы идут на Таллинском, Киевском, Мурманском, Приозерском и Выборгском направлениях. Также очень ждем ввода в строй высокоскоростной дороги М-11. Мы благодарны Росавтодору и Министерству транспорта за расширение так называемых «вылетных магистралей». Сложно переоценить их значение не только для жителей двух регионов, но для экономики Северо-Запада и страны в целом», – сказал зампред Правительства Ленинградской области.
Напомним, автомобильная дорога А-181 «Скандинавия» является практически единственным полноценным выходом Северо-Запада России в Европу, обеспечивает транспортные связи со странами Балтийского моря. Дорога входит в маршрут, следующий по территории Финляндии, Швеции и Норвегии, по нему осуществляются внешнеторговые и культурные связи России с государствами Европейского Союза, в основном со скандинавскими странами. На значительном протяжении автодорожный маршрут проходит по территории Южной Финляндии, соединяя между собой города Хельсинки и Турку, а также портовые комплексы Ваалимаа, Котка, Хамина, Ловиса. Из портов Финляндии грузовые потоки направляются во многие города России и стран СНГ. Из Петербурга и Москвы ежедневно отправляются автобусы в Хельсинки и другие районы Финляндии.
В процессе реконструкции на участок дороги были уложены щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси, благодаря которым увеличивается срок службы покрытия, уменьшаются затраты на содержание и ремонт дорожного покрытия. Также выполнено расширение дороги, строительство моста через реку Сестра, путепровода, устройство оградительных сооружений и наружного освещения.


РУБРИКА: События