Гостинице дали время


07.11.2016 10:11

Сроки реконструкции под гостиницу здания бывших авиакасс на Невском проспекте, 7-9, продлены на год. Смольный пошел навстречу «Сбербанку», который получил контроль над объектом минувшим летом. Там хотят сделать гостиницу под брендом Jumeirah.


Проектом гостиницы под брендом Jumeirah на Невском проспекте последние шесть лет занималась компания «ИФГ-Базис-Проект». Минувшим летом проект из-за проблемной задолженности перешел под контроль ПАО «Сбербанк». На днях стало известно, что «Сбербанк» добился продления сроков приспособления здания под гостиницу, которые, согласно параметрам инвестиционного соглашения «ИФГ-Базис-проект» и Смольного, истекли в июне этого года. Новый срок окончания работы, обозначенный застройщиком на заборе, – ноябрь 2017 года.
Напомним, что здание бывших авиакасс на Невском проспекте площадью 9,1 тыс. кв. м компания «ИФГ-Базис-проект» получила в мае 2010 года на четыре года за 111,3 млн рублей для реконструкции под отель из 76 номеров. Это бывший дом Вавельберга, построенный в начале XX века для одного из городских банков. Инвестиции в реконструкцию оценивались в 100 млн долларов. В инвестиционные условия по проекту входило также решение имущественных вопросов – в здании было около 10 арендаторов, в том числе Центральное агентство воздушных сообщений (ЦАВС), которое занимало 3,6 тыс. кв. м., и УФАС по Петербургу (1 тыс. кв. м). Сроки не были выдержаны, потому что пришлось долго подбирать помещение для ЦАВС, переезд которого затянул проект примерно на 13 месяцев. В 2013 году инвестор договорился с арабской Jumeirah Group об управлении отелем. В конце 2014 года Смольный продлил инвестору сроки реконструкции здания до II квартала 2016 года со штрафом 6 млн рублей. Но здание до сих пор обнесено строительным забором. А минувшим летом актив перешел под контроль ПАО «Сбербанк». В Комитете по инвестициям уточнили, что инвестиционное соглашение по объекту продлеваться не будет, но не исключали нового соглашения с «ИФГ-Базис-проект». Договоренности с оператором Jumeirah сохраняются.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов