«Галактика» за 60 миллиардов


07.11.2016 10:09

Группа компаний «Эталон» представила свой самый крупный проект в Петербурге – ЖК «Галактика». За пять лет на участке 36,5 га будет возведен новый городской район для 18 тысяч жителей. Девелопер ведет переговоры с городом по поводу строительства социнфраструктуры по схеме ГЧП.


На минувшей неделе руководители ГК «Эталон» (бренд в Петербурге – «ЛенСпецСМУ») рассказали журналистам о параметрах будущего проекта. Гендиректор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» Геннадий Щербина сообщил, что в новом районе планируется построить 32 жилых корпуса высотой от 9 до 19 этажей. В них запроектировано 10,5 тыс. квартир, их общая площадь составит почти 530 тыс. кв. м. Кроме того, в составе «Галактики» предусмотрено строительство 3-х школ (на 825 мест каждая), 9 детских садов (3 – отдельно стоящих, на 120, 220 и 260 мест) и 6 – встроенных (3 на 80 мест, 2 на 40 мест и 1 на 120 мест).
Также в квартале будет создано два бизнес-центра, спорткомплекс и 5 тыс. парковочных мест. Первые два жилых комплекса компания планирует ввести в эксплуатацию в 2018 году. Реализация всего проекта рассчитана до 2022 года и будет включать пять очередей. Компанией уже получено разрешение на строительство 13-ти корпусов – это около 300 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в проект составит 60 млрд рублей.
«Вся социальная инфраструктура в районе будет создана в полном объеме», – заверил журналистов Геннадий Щербина. Как рассказала директор юридического департамента ГК «Эталон» Виктория Цытрина, компания ведет переговоры с администрацией Петербурга по поводу строительства социнфраструктуры в новом районе по схеме ГЧП. Ожидается, что параметры этого партнерства будут утверждены на совещании в Смольном в конце ноября. В рамках ГЧП будут возведены школы, общая стоимость которых составляет около 3 млрд рублей (половина стоимости всей инфраструктуры в районе). Девелопер рассчитывает передать их в собственность города, а вложения вернуть в течение пяти лет.
Проект ЖК «Галактика» разработан архитектурным бюро «Студия 44», руководителем которой является Никита Явейн.
По его словам, главной отличительной особенностью проекта станет линейный парк, который расположится в центре района, протянется на 1,5 км и займет почти 5 га. «Парк соединит Обводный канал с Ташкентской улицей, как «старый» город с «новым» городом», – отметил Никита Явейн. Ожидается, что парк будет разбит на средства городского бюджета.
«Участок для проектирования района нам достался сложный, это территория ж.-д. путей, которые подходили к Варшавскому вокзалу, здесь сохранилось несколько памятников архитектуры, которые мы приспособили для современного использования», – рассказал Никита Явейн. Так, в здании «сарая для императорских поездов» разместится образовательное утверждение с физкультурным уклоном, а историческое здание почты находится в распоряжении Почты России. А вот что будет в здании товарной конторы, пока не известно. Также компания за свой счет построила новый Музей Октябрьской железной дороги общей площадью около 17,5 тыс. кв. м.
ЖК «Галактика» станет самым крупным проектом «Эталона» в Петербурге и будет располагаться сразу в двух районах города – Адмиралтейском и Московском. В Московском районе «Эталон» возводит на месте бывшего вагоностроительного завода еще один крупный проект – ЖК «Московские ворота». Его строительство началось в конце 2014 года. По мнению Геннадия Щербины, новый проект не создаст конкуренцию уже реализуемому, поскольку, по его словам, к моменту возведения первых домов в ЖК «Галактика» все квартиры в ЖК «Московские ворота» будут проданы.

Кстати:

Около 20% недвижимости застройщик передаст компании «ЛСС Варшавская», с которой в 2012 году договорился о застройке этой территории.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман