ЖК «Ванино» консервируют на зиму


31.10.2016 10:57

С инициативными группами дольщиков проблемных объектов ЖК «Ванино» и ЖК «Воронцов» согласовали возможные пути выхода из недостроя.


Заместитель председателя правительства Михаил Москвин на прошлой неделе провел совещания с представителями участников долевого строительства ЖК «Воронцов» в Мурино и ЖК «Ванино» в Низино – это одни из самых проблемных объектов в области. В совещании также участвовали представители муниципальных властей, органов прокуратуры и внутренних дел.
Компания «Спецкапстрой» – застройщик ЖК «Воронцов» – находится в процедуре банкротства, очередное заседание Арбитражного суда назначено на 17 ноября текущего года. Строительная компания «Стоун» выразила интерес к завершению объекта, где есть положительная экономика. Но передача ЖК новому застройщику возможна только после начала процедуры банкротства, так как с представителями «Спецкапстроя» не удается выйти на диалог.
На совещании было решено, что до середины ноября состоится встреча заинтересованных сторон с потенциальным инвестором, а до конца ноября – общее собрание дольщиков в Мурино. Михаил Москвин и представители строительного блока дали исчерпывающие ответы на все вопросы дольщиков.
Представители эстонского инвестора строительства ЖК «Ванино» – компании «Тасмо» – сообщили, что на их средства в данный момент происходит консервация объекта для того, чтобы конструкции пережили зиму. До 1 ноября текущего года компания окончательно сформирует коммерческое предложение по объекту – реестр активов и пассивов – и передаст его властям Ленобласти для предметного поиска инвестора. Вместе с тем, дольщики ЖК сообщили, что уже самостоятельно нашли компанию-застройщика для завершения объекта. Михаил Москвин также встретится с представителями этой компании в начале ноября.
«Проблемные объекты невозможно достроить быстро: при смене застройщика возникает огромное количество сложностей технического, экономического и юридического характера, многие процедуры требуют длительного времени. Поэтому нужно запастись терпением. Очень важны также нормальные деловые отношения между дольщиками и всеми участниками процесса – это является необходимым условием для достройки объекта», – сказал Михаил Москвин.

Кстати:

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение о проведении расширенного совещания по проблемам долгостроев. Совещание должно пройти в середине ноября. К участию в совещании приглашены начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и исполняющий обязанности прокурора Ленинградской области, руководители муниципальных обра­зований.
Речь пойдет о комплексе «Силы природы» застройщика «О2 Девелопмент», ЖК «Воронцов» компании «СпецКапСтрой СПб» и ЖК «Ванино» компании «Тасмо».


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ольга Фельдман