Кавказский застройщик


31.10.2016 10:49

Компания «ЛенСпецСтрой» Дмитрия Астафьева вышла на строительный рынок Кабардино–Балкарии. На торгах КУГИ города Нальчика она приобрела право построить жилой комплекс, стоимость которого превысит 1 млрд рублей. Это будет первый опыт работы петербургского застройщика в этом регионе Кавказа.


О том, что строительная компания «ЛенСпецСтрой» открыла филиал в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике, рассказал президент компании Дмитрий Астафьев. По его словам, фирма «ЛенСпецСтрой – Северный Кавказ» («ЛСС – СК») была учреждена минувшей весной. По данным СМИ, ее на 100% контролирует декан Политехнического университета Кабардино-Балкарии Арсен Уначев. Но Дмитрий Астафьев утверждает, что этот бизнес на 50% принадлежит его семье. «Мы искали проекты на юге страны – в Сочи и Анапе. А идея развития компании в этом регионе родилась в общении с Арсеном Уначевым. Это мой давний друг. Он будет управлять делами фирмы на месте. Но инвестиции и ответственность будут паритетными», – пояснил Дмитрий Астафьев. Первым проектом «ЛСС – СК» станет строительство жилого комплекса из четырех жилых домов класса «комфорт» общей площадью 33 тыс. кв. м. Участок под этот проект компания купила минувшим летом на торгах местного КУГИ. Актив взят в аренду на инвестиционных условиях. Сумма сделки не раскрывается. Но, по словам самого Дмитрия Астафьева, «цена за участок была такой же лояльной, как стоимость земли в Петербурге во времена губернатора Валентины Матвиенко». Близкие к компании источники сообщили, что девелопер заплатил за «пятно» чуть более 20 млн рублей. Разрешение на строительство «ЛСС – СК» надеется получить до конца текущего года. «Уже разработали проект застройки. И пройдена экспертиза», – сообщил Дмитрий Астафьев. Общие инвестиции в проект, по оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, составят 1-1,2 млрд рублей. «Во всяком случае, столько стоил бы проект такого масштаба в нашем городе. Не думаю, что себестоимость строительства в Кабардино-Балкарии сильно отличается от нашей. Мы тоже работаем в других регионах, например, в Крыму, и понимаем, что ситуация с ценами везде примерно одинаковая. А вот спрос сильно отличается. Если девелопер уверен, что сможет продать там жилье с прибылью, почему бы не попробовать», – рассуждает эксперт.
К слову, сам Дмитрий Астафьев считает рынок Кабардино-Балкарии перспективным. «Никаких местных клановых препятствий, выходя туда, мы не встретили. Если первый проект окажется удачным, мы готовы подумать о расширении бизнеса на этом рынке. Но пока рано об этом говорить. Впереди – три года работы над дебютным проектом», – говорит он. Расширение географии работ требует немалых усилий. «Это трудный шаг. Приходится налаживать связи на местах, разбираться в нюансах местного законодательства, искать партнеров и поставщиков. Экономика проектов в других регионах также требует серьезного предварительного анализа, поскольку локальный спрос не всегда подвержен тем же колебаниям, что и спрос в столицах. Риски таких проектов высоки. Но в случае удачи они позволяют застройщику диверсифицировать бизнес и крепче стоять на ногах», – говорят в компании «Пантикапей».

Кстати:

Это будет не только первый проект «ЛенСпецСтроя» в Нальчике, но и вообще – первый проект петербургского застройщика в этом регионе. «Регион удален от Петербурга. И местные строители отлично справляются с работой – помощь им не нужна. Поэтому никто из наших застройщиков туда не смотрел. Но раз уж нам предоставилась такая возможность, мы ее используем», – заключил Дмитрий Астафьев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов