Вокруг «Смольного проспекта»


24.10.2016 11:38

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» развивает новый формат общения с покупателями квартир в своих жилых комплексах. На прошлой неделе в «Ленинград Центре» состоялось дискуссионное шоу об архитектуре Петербурга и современных европейских трендах – «Архитектура и образ жизни».


На мероприятие пригласили прессу и дольщиков комплекса «Смольный проспект», который «ЮИТ Санкт-Петербург» возводит в Центральном районе Петербурга на участке между Смольным проспектом и Тульской улицей. Ввод в эксплуатацию этого элитного жилого комплекса, рассчитанного на 428 квартир, запланирован на последний квартал 2017 года.
Гости угощались шампанским и имели возможность пообщаться с президентом и главным архитектором архитектурного бюро Taller de Arquitectura, выполнившего проект, Рикардо Бофиллом-младшим.  На мероприятии также присутствовали генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов и старший вице-президент концерна YIT Юха Костианен.  
В программу входила выставка графических работ маэстро Рикардо Бофилла-старшего, основателя бюро Taller de Arquitectura, и  концерт артистов шоу-пространства «Ленинград Центр». Гости также могли записаться на экскурсии на стройплощадку «Смольного проспекта».

Планы и достижения

В первую очередь всех интересовали планы финского девелопера и испанского архитектурного бюро. По мнению Михаила Возиянова, главным достижением концерна YIT в России за последние два года стало сохранение присутствия во всех регионах, в которые компания уже вышла ранее, а именно – в Петербурге, Москве и Подмосковье, на Урале, в Татарстане и Ростове-на-Дону. Кроме того, YIT планирует расширить свою деятельность в Петербурге. В настоящее время идут переговоры о приобретении нового земельного участка под застройку. Но ее подробности Михаил Возиянов пока не раскрыл.
Рикардо Бофилл-младший признался в любви к России в целом и к Петербургу в частности и напомнил, что архитектурное бюро Taller de Arquitectura работает здесь еще с советских времен. «Многие иностранцы из-за негативных настроений больше не ведут бизнес в России, – констатировал Рикардо Бофилл-младший. – Но мы остаемся и будем продолжать работу. Это не вопрос денег, архитектор должен быть вне политики и экономики».

Новая очередь

На мероприятии также было объявлено, что компания «ЮИТ Санкт-Петербург» открыла продажи квартир в третьей очереди жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский», строящегося также по проекту Рикардо Бофилла.
Третья очередь комплекса «Новоорловский», выведенная на рынок, включает строительство одного 7-этажного дома. В здании будет 343 квартиры общей площадью 12 279 кв. м. На первом этаже предусмотрено 6 встроенных помещений (общей площадью 912 кв. м) для размещения объектов торговли и сервиса. В цокольном этаже будут располагаться 177 хозяйственных кладовых (площадью от 3 до 5 кв. м каждая).  
В новом доме предусмотрен широкий выбор квартир – от студий площадью 20 кв. м до 3-комнатных квартир площадью 84 кв. м. Предлагаются квартиры как с классическими планировками, так и с современными европланировками, объединяющими пространство кухни и гостиной. В части квартир запроектированы помещения для финских саун, смежные с ванными комнатами. Большинство квартир – с остекленными балконами, в том числе с большими «финскими балконами» (глубиной 1, 6 м).
Напомним, что проект жилого комплекса «Новоорловский» компания «ЮИТ Санкт-Петербург» реализует в Приморском районе, рядом с Новоорловским лесопарком, на территории площадью 46 га. На сегодня комплекс «Новоорловский» – самый масштабный жилой проект финского концерна YIT. Предусматривается строительство около 400 тыс. кв. м жилья.

Кстати:

TALLER DE ARQUITECTURA (архитектурная мастерская, исп.) – известное на весь мир архитектурное бюро, основанное в Барселоне в начале 1960-х годов Рикардо Леви Бофиллом-старшим. Его сын, Рикардо Э. Бофилл-младший, является президентом и главным архитектором бюро. Отец активно участвует в работе, лично курируя большинство проектов. Семья Бофиллов профессионально занимается архитектурой в нескольких поколениях. Мастерская осуществила свыше тысячи проектов в 56 городах Европы, США, Канады и Китая.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман