Баланс приоритетов для Гатчины


24.10.2016 10:59

В историческом центре Гатчины может появиться один из первых домов по программе «Жилье для российской семьи» и новая школа на месте здания реального училища постройки начала XX-го века.


Гатчина в обозримом будущем может получить статус исторического поселения федерального значения. При этом город живет и развивается: сразу две подъездных дороги к нему реконструируют, а рядом с районной больницей растет современный перинатальный центр.
В областном правительстве рассматривают планы по строительству в Гатчине жилого дома по программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС) и новой общеобразовательной школы, взамен старой, уже не соответствующей современным нормативам. Конфликт заключается в том, что территории, выбранные для строительства этих объектов, частично находятся в границах охранных зон объектов культурного наследия или примыкают к ним. Эксперты должны придумать для градостроителей компромисс: как построить социально важные для города объекты и избежать агрессивного вмешательства в архитектурно-исторический ландшафт. Насколько такой компромисс реален – обсудили на общественных слушаниях в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленобласти.
«Мы не хотим уподобляться террористам, разрушающим Пальмиру. Ленобласть очень богата памятниками. Но в то же время, это живой город, и есть задача создать условия для его развития, при этом сохраняя историко-культурное наследие. Перед нами стоит вопрос: как, решив одну проблему, не создать другую», – обозначил задачу заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.
Проблемных точек на сегодняшний день две. Первая – это строительство школы в исторической части города, на территории, примыкающей к Приоратскому парку. На старом месте должны появиться или отдельное новое здание, или пристройка к старому. При этом надо сохранить фасад старой школы, возведенной в 1899-1900 годах.
Вторая проблемная точка – строительство жилого дома по программе ЖРС неподалеку от строящегося перинатального центра, на улице Рощинской. Участок, выбранный под строительство, принадлежит региону, на нем находится психоневрологический интернат. По мнению чиновников, площадь участка слишком велика для интерната: «Мы собираемся разместить там реабилитационный центр, а остальную территорию отдать под строительство жилья», – поделился планами Михаил Москвин. Проблема в том, что данный участок теоретически попадет в охранную зону объектов культурного наследия.
Таким образом, эксперты должны придумать, как разделить зоны так, чтобы на упомянутых участках можно было законно построить школу и дом высотой 5-8 этажей.
История охранных зон Гатчины – длинная и сложная. Утвердить их пытаются уже третий раз: в 1989 году проект сочли недостаточно детализированным. В 2004 году, откорректированный уже другой архмастерской, проект получил часть согласований, но снова не был утвержден экспертами: почти вся охранная зона была переведена в зону регулируемой застройки, и часть памятников осталась без территории. Над очередным проектом охранных зон работает компания ООО «Добрый город». Ее эксперты отмечают, что острых противоречий, препятствующих строительству объектов, на первый взгляд нет, но они могут выявиться при более детальном анализе проекта. Кроме того, проект должны оценить три независимых эксперта и поставить под ним свою визу.
Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Владимир Демин напомнил, что в настоящее время готовятся изменения в генплан Гатчины, важно привести его в соответствие с границами охранных зон. Но при этом необходимо избежать значительных корректировок, иначе это поставит под удар дальнейшую реализацию проектов, уже получивших разрешительную документацию в соответствии со старым генпланом.
Заместитель председателя Комитета по культуре Лен­области, начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков напомнил, что Комитет намерен добиваться присвоения Гатчине статуса исторического поселения сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне. При этом остается еще одно «узкое место»: исторической центр Гатчины включен в перечень объектов наследия ЮНЕСКО, и при проектировании новых охранных зон важно не вступить в противоречие ни с федеральным, ни с международным законодательством.
«Наша цель привести все в соответствие. Чтобы принятые сегодня решения легли в основу новых ППТ», – резюмировал задачу Михаил Москвин.
Итогом длительного совещания и споров об определении границ охранных зон стало решение предварительно одобрить разрабатываемый проект и дождаться его выхода из историко-культурной экспертизы для дальнейших обсуждений. Согласно контракту, эксперты должны завершить работу над проектом охранных зон к 4 ноября текущего года. Выйти из экспертизы, по расчетам Андрея Ермакова, он должен уже после Нового года.

Кстати:

По программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в Ленобласти планируется возвести три дома эконом-класса, площадью застройки не менее 10 тыс кв.метров каждый. Пилотными территориями для реализации программы выбраны город Кировск (20 тыс кв.метров), поселок Щеглово Всеволожского района (10 тыс. кв. метров) и город Гатчина (не менее 10 тыс. кв. метров).  Квартиры в рамках программы будут продаваться отдельным категориям граждан по цене 35 тыс. рублей за 1 кв. м. До 2018 года в Ленобласти планируется построить 75 тыс. кв. метров жилья по программе ЖРС. Минстрой готов кредитовать застройщиков по ставке не более 12,5% г­одовых.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Анастасия Лаптенок