Glorax Development в «сером поясе»


24.10.2016 10:55

Московская компания Glorax Development построит на Лиговском проспекте в Петербурге многофункциональный комплекс стоимостью 3,4 млрд рублей. Проект будет реализован в рамках программы редевелопмента «серого пояса» города.


О завершении сделки по покупке земельного участка на Лиговском проспекте, 232, на минувшей неделе сообщила пресс-служба Glorax Development. Компания приобрела бывший промышленный участок площадью 2,4 га во Фрунзенском районе Петербурга, недалеко от будущей станции метро «Боровая». По данным Росреестра, с 2012 года этой землей владел Олег Ковальчук. По данным СМИ, он является совладельцем нескольких компаний, которые занимаются перевозкой грузов, в том числе ЗАО «Грузовой терминал «Предпортовый». Связаться с продавцом участка не удалось. В Glorax Development сумму сделки не раскрывают. По оценке гендиректора ГК Docklands Development Екатерины Запорожченко, участок мог обойтись покупателю в 600-900 млн рублей.
Новый собственник планирует построить там многофункциональный комплекс площадью 70 тыс. кв. м. В проекте будет около 40 тыс. кв. м жилья класса «комфорт», а также подземный паркинг, детский сад; первые этажи зданий отдадут под магазины. Общий объем инвестиций в проект, по оценке самого девелопера, составит 3,4 млрд рублей. Выход на строительную площадку намечен на середину следующего года.
«Приобретенный участок входит в состав реорганизуемой территории «серого пояса» Петербурга. Мы активно развиваемся и не исключаем возможности покупки других земель, расположенных в этой зоне», – сообщил управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов.
Участники рынка отмечают, что территория на Лиговском проспекте перспективна для реализации большого девелоперского проекта. «Из преимуществ – близость к центру города и пешеходная доступность от метро. Жилье комфорт-класса оптимально для этой локации. Оно будет хорошо продаваться. Средняя цена для этого района 120 тыс. рублей за "квадрат"», – говорит Сергей Терентьев из ГК «ЦДС».
«Участок хороший. В перспективе вся территория «серого пояса» города будет преобразована. Район станет комфортным для проживания. И цены на жилье здесь значительно вырастут», – согласен Роман Мирошников из компании «Ойкумена». Смольный уже заказал проект преобразования «серого пояса» Петербурга. Но еще предстоит инвентаризация промышленных территорий. В последние годы практически перестали покупать промышленные территории под застройку. Делать это в отсутствие четкой городской политики инвесторы попросту боятся.
Согласно данным Комитета по земельным ресурсам Смольного, к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади города. Только на территории исторического центра города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них о­бъекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га. Это половина центра города.

Справка:

Glorax Development вышла на рынок Петербурга два года назад. Компания входит в группу Glorax Capital, которую в 2013 году создали бывший совладелец Tekta Group Андрей Биржин и бизнесмен Валентин Черныш. В этом году Валентин Черныш вышел из состава акционеров Glorax Development и основал собственную девелоперскую компанию. В ближайшие три года группа Glorax Capital намерена собрать более 3 млрд на новые проекты не только в сфере девелопмента, но и IT. Проектный портфель Glorax Development в Москве и Петербурге составляет 1 млн кв. м недвижимости. В Петербурге, с учетом покупки проекта на Лиговском проспекте, у компании уже шесть проектов в работе. Это жилые комплексы «Английская миля», Twin House, «Шерлок хаус» и Main House, а в числе перспективных – Golden City на намыве Васильевского острова. Кроме жилья, Glorax Capital намерена инвестировать в создание международной гостиничной сети и планирует создать собственную сеть фитнес-клубов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов