Двойная продажа


24.10.2016 10:45

До конца года Смольный выставит на торги под жилую застройку минимум 3 га в квартале киностудии «Ленфильм» на ул. Тамбасова.


Сам «Ленфильм» с третьей попытки тоже попытается продать 10 га в этом районе. Суды киностудии с фирмой «Ника», которая претендует на часть ее территории, аукционам не помешают.
Согласно документам Смольного, к торгам Фонда имущества готовят три участка общей площадью около 3 га на ул. Тамбасова, в квартале, где раньше были производственные помещения киностудии «Ленфильм». Это часть территории площадью 8 га, которая с середины 90-х годов находится в собственности города. Согласно материалам администрации, два участка, площадью 1,3 га, город решил продать в августе (были приняты соответствующие постановления Правительства Петербурга), и один, площадью 0,7 га, – в начале октября. Город будет продавать право аренды этой земли на инвестиционных условиях. На трех участках суммарно можно построить 80 тыс. кв. м недвижимости. В Фонде имущества сообщили, что пакеты документов к этим торгам из Комитета имущественных отношений (КИО) к ним пока не поступали. Но подчеркнули, что участки будут продаваться по отдельности, поскольку Земельный кодекс напрямую запрещает объединять их к торгам в один лот. В пресс-службе КИО о времени проведения аукциона не сообщили. Но источник в имущественном блоке, знакомый с ситуацией, поведал, что «пятна» планируют выставить на торги до конца текущего года. По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, суммарная рыночная цена трех участков – около 1 млрд рублей. А их застройка может обойтись в 4-5 млрд рублей.
Также до конца года планирует провести очередные, третьи по счету торги по продаже земли на ул. Тамбасова и сама киностудия «Ленфильм». Готовит их Российский аукционный дом (РАД). Речь идет о продаже 10 га на ул. Тамбасова, 5, под строительство 150 тыс. кв. м жилья. «Аукцион будет обычный. Стартовая цена лота составит 1,48 млрд рублей. Земля будет продаваться в собственность. Согласована рассрочка платежа для покупателя на 5 лет», – сообщили в РАД, подчеркнув, что уже есть потенциальные покупатели на актив.
Напомним, что две попытки «Ленфильма» продать свою землю успехом не увенчались. Первый раз ее пытались продать на обычном аукционе за 2,1 млрд рублей, второй раз – по голландской схеме с ценой отсечения 1,48 млрд рублей. Но покупателей не нашлось. Их, судя по всему, отпугнула судебная тяжба «Ленфильма» с компанией «Ника». Конфликт длится последние полгода. «Ника» требует признать свои права на часть в общей с «Ленфильмом» собственности на том основании, что с 2006 года владеет 1,7 тыс. кв. м помещений на территории киностудии. В мае из-за претензий «Ники» суд наложил вето на продажу территории «Ленфильма». И разбирательство не закончено до сих пор – очередное заседание суда назначено на 10 ноября.
«Судебный спор может тянуться бесконечно. Он не приближает продажу актива, в которой заинтересованы все участники конфликта. После согласования рассрочки по оплате участка появилась ясная перспектива его продажи. С территории к торгам снимут обеспечительные меры, а «Ника» будет регулировать имущественный спор с новым собственником уже после продажи», – сообщил гендиректор РАД Андрей Степаненко. Он подчеркнул, что во многих крупных проектах, которые продавал РАД, были такие конфликты, но они заканчивались благополучно.

Кстати:

«Спрос на квартиры в районе высок. По итогам 9 месяцев 2016 года здесь заключено 4,2 тыс. сделок по покупке квартир в строящихся домах. Это 10,4% от общего количества сделок в городе», – сообщила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: ЛЕНФИЛЬМ