За недострой «Ванино» ответят эстонцы


10.10.2016 10:29

Застройщик проблемного ЖК «Ванино» может стать банкротом. Дольщики требуют привлечь к ответственности эстонских инвесторов проекта.


В минувшую пятницу у здания консульства Эстонии в Петербурге прошел согласованный пикет обманутых дольщиков ЖК «Ванино». Люди хотели привлечь внимание дипломатов к объекту, имеющему прямое отношение к коммерческим структурам из их страны, прекратившим строить жилой комплекс в Ломоносовском районе Ленобласти более года назад.
В настоящее время в Абитражном суде Петербурга и Ленобласти на этапе рассмотрения находится иск о банкротстве ООО «Тареал» – застройщика ЖК «Ванино». Подан он был физлицом Марией Трейлоб еще в апреле этого года. Рассмотрение по существу данного иска несколько раз переносилось. В последний раз это произошло 4 октября, заседание было перенесено на 18 ноября. Отметим, что уже вступило в силу несколько небанкротных исков к компании с требованием выплаты задолженности на сумму около 40 млн рублей.
ЖК «Ванино» начал строиться у деревни Узинготы в Ломоносовском районе в 2012 году. По проекту в него должно войти 142 коттеджа и 99 сити-вилл. В 2015 году была сдана только первая очередь комплекса. Позже стройка была заморожена. На сегодняшний день не въехало в свое жилье в «Ванино» около 200 семей.
Компания «Тареал» – дочерняя организация эстонского девелоперского холдинга Tasmo Аrigrupi AS. Руководитель «Тареала» гражданин Эстонии Игорь Клещенок, по словам дольщиков, сейчас скрывается за границей. Несколько недель назад со строительной площадки была вывезена вся дорогостоящая техника.
Отметим, что власти Ленобласти знают о проблемах ЖК «Ванино». В августе по проблемному объекту проводилось совещание, на котором зампред областного правительства Михаил Москвин пообещал найти нового застройщика. Было отмечено, что сумма неисполненных обязательств «Тареал» по домам 1-3-й очередей оценивается в 823,2 млн рублей. При этом около 120 договоров долевого участия не застрахованы. Присутствующие на совещании представители эстонского холдинга согласились передать права на земельный участок другой организации и доинвестировать в жилой комплекс до 3 млн EUR.
Предполагалось, что многие вопросы по смене застройщика и нового старта стройки прояснятся в сентябре, однако ситуация никак не решилась. В резолюции подготовленной к акции протеста у эстонского консульства дольщики отмечают, что чиновники Ленобласти о них забыли и позволяют эстонским мошенникам грабить российских граждан. «Стоимость достройки нашего жилья составляет порядка миллиарда рублей, но правоохранители не видят факта мошенничества «Тареал», не замечают того, что Tasmo Аrigrupi AS ведет застройщика к преднамеренному банкротству, а власти области не имеют воли или желания вмешаться в процесс и восстановить справедливость. Бездействие властей влечет за собой прикрытие мошеннических действий «Тареал» по отношению к нам», – подчеркивают дольщики. Люди требуют привлечь к ответственности эстонское руководство компании «Тареал» и найти эффективный способ завершения строительства без ущерба для дольщиков.
По мнению юриста практики разрешения споров Rightmark Group Максима Смирнова, то обстоятельство, что существенная доля участия в компании-застройщике принадлежит иностранному юридическому лицу, само по себе не влияет на процедурные правила и гарантии, которые предоставляет закон о банкротстве. «Проблем мирного урегулирования споров также не должно возникнуть – ведь, как правило, такие вопросы решают уполномоченные на ведение мирных переговоров представители страны, где происходит основная хозяйственная деятельность застройщика. Привлечение самого руководителя «Тареал» Игоря Клещенока к ответственности по долгам компании также возможно», – считает эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский