В Сестрорецке завершается строительство частного роддома


10.10.2016 10:14

Трубный завод «ИКАПЛАСТ» готовит к вводу в эксплуатацию здание роддома в Сестрорецке. Стоимость проекта составила 1 млрд рублей. Инвестиционным условием стало обслуживание жителей Курортного района по системе ОМС.


Проект родильного дома представляет собой пятиэтажное здание общей площадью 15,8 тыс. кв. м на Набережной реки Сестры. Помимо приемного отделения, родильных палат и женской консультации в нем разместятся физиотерапевтическое отделение с водо-грязелечебницей и бассейном, отделения экстракорпорального оплодотворения, реабилитации и хирургии, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет аппаратной косметологии, фитобар, зимний сад с кафе и библиотекой. Всего в отделениях роддома предусмотрено 88 коек, в том числе четыре индивидуальных родильных зала и четыре реанимационные койки для новорожденных.
Согласно проектной мощности ежегодно учреждение сможет принимать до 2,3 тыс. рожениц, проводить 240 процедур ЭКО, оказывать послеродовую реабилитационную помощь 300 пациенткам.
По информации трубного завода «ИКАПЛАСТ», сегодня на 100% выполнены каркас и фасад объекта, завершены работы по подключению к инженерным сетям (водоснабжению, теплоснабжению, канализации). На территории вокруг роддома создадут прогулочную зону и детскую площадку.
Объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2016 года, принять первых пациентов он сможет в мае 2017-го.
ООО «ИКАПЛАСТ» дважды получало землю от Правительства Петербурга под строительство роддома: в первый раз – в мае 2011 года (9,3 тыс. кв. м), второй – в феврале 2015 года для вспомогательных сооружений. Площадь дополнительного участка составила 7,8 тыс. кв. м.  
Сестрорецк оставался без роддома с 1998 года. Предыдущий был закрыт «Роспотребнадзором», строительство нового в рамках адресной инвестиционной программы в правительстве Петербурга на тот момент сочли нецелесообразным: в Курортном районе фиксировались всего одни роды в сутки.
В 2010-м правительство Петербурга вышло на ООО «ИКАПЛАСТ» с предложением стать инвестором строительства родильного дома в Сестрорецке. Инвестиционным условием строительства являлось обеспечение возможности оказания жителям Курортного района квалифицированной медицинской помощи в системе ОМС в полном объеме. Общая сумма инвестиций в проект составила 1 млрд рублей.

Кстати:

Компания «ИКАПЛАСТ» – крупный производитель полимерных трубопроводных систем. На сегодняшний день номенклатура выпускаемой заводом продукции составляет несколько тысяч наименований. Производственная мощность предприятия – более 35 тыс. тонн трубной продукции в год. Годовой оборот – 1,5 млрд рублей, годовой объем налоговых отчислений – 120-150 млн рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок