В новых реалиях


10.10.2016 10:11

С 28 сентября по 2 октября в Петербурге прошел Гражданский жилищный форум. Его участники обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития в новых экономических условиях строительной отрасли и рынка недвижимости.


В рамках Гражданского жилищного форума (ГЖФ) были проведены ставшие уже традиционными мероприятия: Всероссийский жилищный конгресс, выставка-семинар для населения «Жилищный проект», а также церемония награждения победителей Национального конкурса в сфере недвижимости CREDO. Организатором форума является ГК «Бюллетень недвижимости». Стратегическими медиапартнерами мероприятия стали газета «Строительный Еженедельник» и информационный портал «АСН-инфо».
Крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России – Всероссийский жилищный конгресс – собрало более 2 тысяч участников почти из 200 городов России и 25 зарубежных стран.
Открывая деловую программу, председатель Наблюдательного совета ГЖФ Александр Вахмистров отметил, что Всероссийский жилищный конгресс – прекрасная площадка для обмена мнениями. «Профессиональные участники получают возможность быть услышанными властью. Они увозят с собой новые знания, опыт, новые идеи для развития бизнеса», – подчеркнул он.
Помощник полномочного представителя президента в СЗФО Сергей Зимин напомнил о необходимости исполнения мер, направленных на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. По его словам, для эффективного исполнения «шестисотого указа» важно создать и запустить в стране механизмы строительства арендного жилья.
Заместитель управляющего директора подразделения «Ипотечное кредитование» АИЖК Сергей Калинин отметил важность сохранения программы ипотечного кредитования с господдержкой. При этом эксперт добавил, что сейчас разница в ставках между субсидируемой и несубсидируемой ипотекой составляет 1,5 п.п. и продолжает снижаться.
Активно на площадке Всероссийского жилищного конгресса обсуждались и ожидаемые изменения в работе риэлторов. Согласно законопроекту, подготовленному Госдумой, данные игроки рынка недвижимости должны будут обязательно входить в СРО и пройти аттестацию. По мнению президента Российской гильдии риэлторов Татьяны Деменок, нововведения важны, но они должны учитывать замечания и пожелания самих риэлторов. Сейчас, считает она, важно разработать профессиональные стандарты.
На конференции «Массовое жилищное строительство: новые вызовы рынка», модератором которой выступила главный редактор «Строительного Еженедельника» Дарья Литвинова, эксперты обсудили текущую ситуацию на рынке и дальнейшие перспективы его развития. Руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева сообщила о том, что спрос на рынке новостроек Петербурга и ближайших пригородов достаточно стабилен. «В предложениях продолжают превалировать «однушки» и студии. Сохраняется тенденция уменьшения площадей квартир», – отметила эксперт.
Череду мероприятий Гражданского жилищного форума завершила выставка-семинар «Жилищный проект», которая проходила 1-2 октября в СКК. В этом году выставке исполнилось 10 лет: за время работы ее посетило более 800 тыс. человек. В октябрьском «Жилпроекте» приняло участие более 300 компаний: ведущих застройщиков, агентств недвижимости, банков, страховых организаций. Проведено более сотни семинаров, презентаций, автобусных туров по новостройкам и мастер-классов. Посетители выставки получили исчерпывающую информацию по вопросам улучшения жилищных условий, смогли воспользоваться эксклюзивными предложениями от ее участников.


РУБРИКА: События
АВТОР: Виктор Краснов