Газификация: новые горизонты


19.09.2016 10:30

В середине сентября текущего года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу газоснабжения и газификации региона с 2016 по 2020 год. Стороны договорились о рекордном для субъектов РФ уровне инвестирования в программу: суммарные вложения оцениваются более чем в 21 млрд рублей. Большая часть средств – инвестиции со стороны ПАО «Газпром».


«Достигнута договоренность по строи­тельству 61 объекта, в основном это межпоселковые газопроводы и газорас­пределительные станции. Около 14 млрд рублей составят инвестиции на развитие газификации области со стороны наших партнеров, большая часть из которых пойдет на строительство объектов транспортировки и распределения газа. Кроме того, в программе предусмот­рена реконструкция газопроводов-отводов и газораспределительных станций. Итогом совместной работы станет газификация почти 30 тыс. домовладений в 118 населенных пунктах», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Документ также предусматривает софинансирование со стороны регионального бюджета в размере около 8 млрд рублей, из которых половина будет направлена на строительство внутрипоселковых газопроводов, перевод котельных на голубое топливо и газификацию домо­владений.
Стоит отметить, что параллельно (вернее сказать, последовательно) идет не только газификация региона, но и восполнение ущерба, причиненного автодорогам в ходе строительства объектов газовой инфраструктуры. Так, в Тосненском районе на восстановление дорог в прошлом году из областного бюджета было выделено более 20 млн рублей Ульяновскому городскому поселению – сегодня 70% этих средств уже освоено. Красноборскому городскому поселению в 2017 году, по словам губернатора, будет предоставлено 10 млн рублей на аналогичные цели. «Надо восстановить дороги после того, как их раскапывали. Это абсолютно нормально», – за­явил Александр Дрозденко.
Комплексный подход правительства Ленинградской области к проблеме отсутствия природного газа в ряде населенных пунктов подтверждается мерами социальной поддержки населения. При средней стоимости подключения индивидуального жилого дома к газораспределительной сети в размере 180 тыс. рублей ветераны Великой Отечественной войны (и приравненные к ним граждане) – постоянные зарегистрированные жители частного сектора в населенных пунктах Ленинградской области должны будут заплатить за эти работы только 10 тыс. рублей. Разницу в 170 тыс. рублей областные власти компенсируют из областного бюджета в виде субсидии подрядной организации.
Для собственников индивидуальных жилых домов, не относящихся к льготным категориям граждан, максимальный размер субсидии составит 130 тыс. рублей. Александр Дрозденко призвал собственников индивидуальных жилых домов в Ленинградской области, которым за подключение к газораспределительной сети подрядчики предлагают заплатить более 180 тыс. рублей, обращаться к региональным властям. «Мы будем разбираться, почему такая высокая стоимость», – пообещал губернатор.

Кстати:

Планомерная газификация региона проводится с 2003 года в рамках реализации соглашения между ПАО «Газпром» и правительством Ленинградской области в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации области на период до 2025 года.
С 2007 года в Ленинградской области с участием Газпрома реализуется программа строи­тельства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоснабжения в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Приозер­ском, Сланцевском и Тихвинском районах. Правительство Ленинградской области предоставляет субсидию из областного бюджета на компенсацию части расходов по газификации индивидуальных домов жителей Ленинградской области.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Татьяна Крамарева