«Воронцову» ищут спасителя


19.09.2016 10:27

Проблемный ЖК «Воронцов» в Мурино власти Ленобласти могут отдать другому инвестору. За достройку комплекса чиновники готовы предложить ему прилегающую территорию для возведения еще одного дома.


Власти Ленинградской области определились со способом решения проб­лем дольщиков      жилого комплекса «Воронцов» в Мурино. Возводить его в 2014 году начала компания «СпецКапСтрой СПб». В рамках комплекса должны быть построены три 12-этажных дома. В настоящее время первый корпус имеет четыре этажа, второй – только фундамент, на площадке под третий дом работы не проводились. Полностью объект должны были сдать в конце прошлого года, но срок был продлен до конца текущего.
На прошлой неделе заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин в ходе встречи с дольщиками ЖК «Воронцов» отметил, что сейчас стройка на объекте не ведется, от участия в проверке объекта Госстройнадзором застройщик уклоняется. В связи с этим сейчас прорабатывается схема передачи комплекса другому инвестору.
«Положительная экономика на объекте есть: из 750 квартир продано более 400, к тому же есть еще третий 12-этажный корпус, на который не получено разрешение на строительство. Он будет зарезервирован для нового застройщика. Уверен, что этот объект будет крайне интересен для достройки пришедшему инвестору», – предположил он.
Также Михаил Москвин добавил, что пока власти Ленобласти обратились в Росреестр с просьбой не регистрировать новые договоры долевого участия или сделки с землей, на которых осуществляется строительство домов ЖК «Воронцов». Это поможет избежать увеличения количества пострадавших граждан или вывода имущества с объекта.
Компания «СпецКапСтрой СПб» считается аффилированной с застройщиками других проблемных объектов Ленобласти. А именно с ГК «Титан», забросившей строительство ЖК «Ленсоветский», и «Ареал», не достроившей ЖК «Вариант». По информации СМИ, эти компании в начале этого года приобрел бизнесмен Евгений Бонд (ранее носил фамилию Дондурей – прим. ред.). СМИ писали, что он развалил «Росглавматериалы» – крупную строительную компанию Петербурга начала 2000-х, оставив недостроенными дома для более тысячи дольщиков. На руководство организации заводились уголовные дела, но сам Евгений Бонд избежал наказания. Несколько лет бизнесмен жил в Англии и сейчас вернулся в Россию.
Сами дольщики ЖК «Воронцов» уверены, что «СпецКапСтрой СПб» работал в рамках строительно-финансовой пирамиды.
«Мы более двух лет пытались возбудить уголовное дело о мошенничестве, – пишут дольщики в своей группе в соцсети «ВКонтакте». – Доказать факты хищения средств дольщиков и привлечь застройщика к субсидиарной ответственности. Пока попытки тщетны. Фактически пока нарушений нет. Застройщик не вышел из границ последних заявленных сроков ввода в эксплуатацию. Но стройка давно не движется, на ней никого нет».
Между тем 13 октября в арбитражном суде должно состояться рассмотрение иска о банкротстве «СпецКапСтрой СПб». Заявителем является физлицо – Олег Гудалов. Подробности исковых требований пока неизвестны.

Кстати:

Ранее власти Ленобласти объявили, что нашли инвестора для достройки ЖК «Силы природы» компании О2 Development. Предполагается, что это будет банковская группа, которая профинансирует строительство.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский