Вопрос номера


19.09.2016 10:13

В Москве с 14 по 16 сентября проходил X Международный инвестиционный форум в сфере недвижимости PROESTATE. Участники мероприятия поделились со «Строительным Еженедельником» впечатлениями о юбилейном форуме.


Константин Ковалев, заместитель генерального директора по девелопменту УК «СТАРТ Девелопмент»:
– Мы постоянные участники PROESTATE. Форум такого масштаба – это всегда зеркало рынка. Отрадно, что форум не проигрывает ни качественно, ни количественно прошлому году. Он по-прежнему собирает лучших профессионалов отрасли, способных объективно рассуждать о текущих проблемах и делиться стратегиями развития своего бизнеса и проектов. Думаю, что именно в деловой программе главная ценность PROESTATE. И поэтому сюда стремятся и Петербург, и другие регионы, поскольку понимают, что сегодня Москва – мать всех тенденций и эпицентр законодательных новаций.

Михаил Возиянов, президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– На мой взгляд, форум нашел свой формат. Сегодня делается ставка на качественную деловую программу, а не на выставочную часть. Которая, к слову, по объемам прошлогоднему PROESTATE не уступает. Но PROESTATE был и остается профессиональной площадкой для обсуждения серьезных проблем отрасли. И, считаю, с каждым годом только наращивает потенциал в этом формате.

Ирина Солонова, генеральный директор ООО «Центр развития международной торговли «Руспро»:
– На нынешнем PROESTATE серьезный акцент сделан на регионах. Очень интересно было услышать о том, как в разных регионах развивается отрасль, сопоставить экспертные оценки, иногда сильно разнящиеся между собой. Понятно, что сегодняшний вектор развития рынка в целом – это жесткий эконом-класс практически во всех сегментах недвижимости, но при этом есть глобальное понимание, что качество объектов нужно удержать на достойном уровне.

Юрий Борисов, управляющий партнер холдинга IBGroup:
– Замечательно, что людей, которые 10 лет назад стояли у истоков PROESTATE, я и сегодня вижу среди активных участников форума. Это серьезный показатель стабильности. Конечно, выставочная экспозиция сегодня абсолютно в духе времени. Ее не сравнить с изобилием экспонентов первых форумов. Но это не вина, а общая беда. Работу организаторы юбилейного PROESTATE провели колоссальную, и я им очень признателен как один из идеологов первого PROESTATE. Тогда нам приходилось убеждать Администрацию Петербурга, чтобы они поверили в нас и поддержали. И вот уже 10 лет наше дело живет и развивается. И желаю, чтобы PROESTATE отпраздновал и 20-й, и 30-й день рождения.

Александр Паршуков, директор по инвестициям «ВТБ Девелопмент»:
– Каждый следующий форум сильно отличается от предыдущего либо концептуально, либо, увы, в худшую сторону. Этот форум практически ничем не отличается от предыдущего и, на мой взгляд, проигрывает прошлому году. Да, деловая программа по-прежнему очень качественная, как и за все 10 лет существования PROESTATE, но этого нельзя сказать о выставочной части, которая серьезно сократилась. На мой взгляд  форум пока не стал всероссийским. Для того чтобы считаться главным выставочным событием в сфере недвижимости страны, таким как MIPIM во Франции или EXPO REAL в Германии, PROESTATE еще предстоит большая работа.


РУБРИКА: События