Дебют «Лидера» в Петербурге


19.09.2016 10:11

Московская строительная компания «Лидер» (ФСК «Лидер») начинает первый проект в Петербурге. Она вложит 4,6 млрд рублей в строительство квартала «Комендантский», под который купила у компании «Ойкумена» участок на территории проекта «Граффити».


О том, что ФСК «Лидер» купила у СК «Ойкумена» право застройки 2,8 га в петербургском квартале «Граффити», недалеко от станции метро «Комендантский проспект», сообщила пресс-служба ФСК. «Сделка закрыта в июле. У проекта есть разрешение на строительство, что позволит нам быстро его запустить», – сообщил президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.
В компании «Ойкумена» сделку подтвердили. «Всего наш проект состоял из 16 домов, три из которых мы продали нашим партнерам. Все остальные строим сами. Два уже заселены, еще пять на стадии строительства. Некоторые будут сданы раньше срока», – рассказал исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников. Сумма сделки не раскрывается. По мнению исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, она могла составить 1,1-1,2 млрд рублей.
На купленном пятне ФСК «Лидер» планирует возвести три дома комфорт-класса высотой 24 этажа с паркингом на 400 машин. Площадь квартир в проекте составит 62 тыс. кв. м. Минимальная цена продажи жилья составит 75 тыс. рублей за 1 кв. м. Завершить стройку компания намерена до конца 2018 года (первый корпус будет сдан в 2017 году). Общие инвестиции в проект оцениваются в 4,6 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что со стороны «Ойкумены» привлечение партнера-застройщика оправдано. «Объем строительства в квартале «Граффити» большой. Появление партнера позволит сократить сроки строительства всего квартала и привлечь при этом дополнительные денежные средства, в том числе для покупки новых земельных участков», – рассуждает руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.
«Если говорить о плюсах этой сделки для ФСК «Лидер», то компания зашла на «раскрученное» пятно, где давно и активно ведутся продажи. «Приморский район особенно в этом месте активно застраивается, и конкуренция за участки высока. Поэтому приобрести проект с уже готовым разрешением на строительство – это большая удача», – говорит заместитель директора по развитию холдинга «Аквилон-Инвест» Виталий Коробов.
Квартал «Комендантский» станет первым проектом ФСК «Лидер» в Петербурге. А Северо-Западе девелопер присутствует с 2015 года – во Всеволожском районе Лен­области он уже строит квартал «Светлановский» из пяти домов на 112 тыс. кв. м.
В планах ФСК «Лидер» – покупка земли в Петербурге под строительство 400 тыс. кв. м жилья.

Кстати:

На рынке Петербурга активны и другие московские девелоперы. В этом году столичная компания «Мортон» вошла в проект строи­тельства жилого комплекса на бывшей территории завода «Самсон» стоимостью 9 млрд рублей. Московская девелоперская компания «ПИК» планирует уже в этом году получить под строительство жилья участки в Петербурге площадью 790 тыс. кв. м и увеличить портфель до 1,2 млн кв. м. Бодро строит жилье в северной столице и Glorax Development. Она взяла на достройку три проекта бывшей «Чесмы-инвест», заявила еще два проекта, в том числе строительство 450 тыс. кв. м на намывных территориях. И проявила интерес к участию в проектах реконструкции Апраксина Двора и Трамвайного парка на Васильевском острове.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов