За рамками стен


03.10.2016 10:16

В последние годы девелоперские компании все больше средств вкладывают в прилегающую тер­риторию. Сегодня двор дома – едва ли не более важный элемент, чем входные группы.


В последние годы усиливается тенденция создавать в рамках жилого комплекса социальные пространства. Их основная задача – служить центрами притяжения для жителей. Такими социальными доминантами могут быть центральная площадь, фонтан, парк, пешеходная улица и т.д. По замыслу проектировщиков это должно быть привлекательное место, где люди захотят проводить свое свободное время.
В оформлении дворовых территорий каждый девелопер самовыражается, как может. Начальник отдела маркетинга продукта компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Мария Кукса сообщила о проектах своей компании: в проекте комплекса «Смольный проспект» есть площадки для паркура. «Мы также размещаем изящные пергоны (мобильные заградительные конструкции  незначительной ширины, изготовленные из оцинкованной стальной проволоки – прим. ред), засыпанные булыжниками, применяем вертикальное озеленение, высаживаем колоритные скандинавские сосны и т.д., – комментирует она. – В комплексе «Смольный проспект» одним из элементов благоустройства станет скульптура Рикардо Бофилла, которую мы изготовим на заказ и установим в центре двора».
В другом комплексе – «Чапаева, 16» – на небольшом фрагменте двора «ЮИТ Санкт-Петербург» установил по всему периметру пергоны, в которые высадили зеленые кусты, разместили гигантские вазоны и кашпо с декоративной зеленью.
Леонид Кузнецов, директор по строительству ЗАО «Строительный трест», рассказал: «В проекте комплексного освоения жилого комплекса NEWПИТЕР будет создана целая общественная зона – пешеходный бульвар «Белых ночей». Здесь будут организованы центральная площадь, детская площадка квартального масштаба и спортивные площадки для всех жителей района, прогулочный променад и даже настоящий фруктовый сад».
В «БФА-Девелопмент» подсчитали, что в зависимости от сегмента жилья затраты застройщика на качественное благоустройство внутридворовой территории могут варьироваться от 4-5% в жилых комплексах эконом- и комфорт-класса до10-15% в элитных проектах. Самую скромную детскую площадку можно сделать за 300 тыс. рублей, однако хорошая, яркая многофункциональная детская площадка, рассчитанная на разные возрастные группы, с качественным покрытием будет стоить в пределах 2-2,5 млн рублей.


РУБРИКА: Тенденции
АВТОР: Денис Кожин