В Москве состоялся XII Всероссийский съезд НОСТРОЙ


03.10.2016 10:13

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак выступил на съезде с инициативой позволить строительным организациям, не планирующим заниматься генподрядом, покинуть ряды СРО уже сегодня, не дожидаясь 1 июля 2017 года.


XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, прошел 28 сентября 2016 года в Москве под председательством президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Молчанова. В съезде участвовали 335 делегатов от 238 СРО, из них 238 – с правом решающего голоса, 97 – с совещательным голосом. Кроме того, на съезде присутствовали около 60 приглашенных.
В работе съезда приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.
В президиуме съезда также присутствовали: врио руководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Николай Линченко, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «РСС» Владимир Яковлев, депутат Госдумы РФ Виталий Южилин, президент НАМИКС Елена Николаева, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин.
На съезде заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак выступил с инициативой позволить строительным организациям, не планирующим заниматься генподрядом, покинуть ряды СРО уже сегодня, не дожидаясь 1 июля 2017 года.  «Строительные организации, которые не намерены получать допуски на генподряд и планируют работать исключительно субподрядчиками, уже сегодня можно было бы освободить от допусков и членства в СРО. Те, кто выполняют генподрядную функцию, то есть организуют строительство, обязательно должны быть членами саморегулируемых организаций и нести коллективную ответственность. Можно не дожидаться 1 июля 2017 года, когда вступят в силу поправки в закон, освобождающие субподрядные компании от необходимости быть членами СРО», — сказал Дмитрий Козак.
В свою очередь, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов сообщил, что профессиональное сообщество поддерживает идею Дмитрия Козака о «досрочном освобождении» субподрядчиков от членства в саморегулируемых организациях и будет стараться реализовать ее в срок до 1 декабря 2016 года.
В рамках повестки съезда были приняты изменения в Устав Ассоциации «Национальное объединение строителей»» (НОСТРОЙ), в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве и в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ. Кроме того, съезд утвердил смету расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2016 году и положение о Ревизионной комиссии в новой редакции, а также принял решение о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах. Одним из основных пунктов повестки стало избрание новых членов и прекращение полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации).

Мнение:

Анна Леонова, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
– Самое главное, что сейчас волнует саморегуляторов, это 372-ФЗ. Этот закон, направленный на очищение рынка от коммерческих СРО, уже вступил в силу 3 июля, и часть чисто технических новаций уже заработала. Впереди ожидаются более серьезные изменения, и пока не все участники отрасли саморегулирования готовы их принять. Что понравилась на съезде, так это его демократичность. Была представлена возможность выступить всем желающим и высказать свою точку зрения. Съезд показал, что все вопросы решаются, есть конструктивный диалог и саморегулируемые организации руководством НОСТРОЙ не забыты.


РУБРИКА: Форум