Hilton сосчитает до трех


03.10.2016 10:09

Отельный оператор Hilton Worldwide планирует в 2019 году открыть в центре Петербурга гостиницу под брендом Double Tree. Под нее хотят приспособить Дом Абазы на набережной Фонтанки. Это будет третий отель сети Hilton в Петербурге.


О том, что Hilton вынашивает планы по открытию третьего отеля в Петербурге к 2019 году, на днях заявил «Интерфаксу» региональный управляющий Hilton World­wide в России и СНГ Тим Эттельт. Он не уточнил примерные сроки заключения договора на управление, однако сообщил, что отель под брендом Double Tree планируют открыть в Доме Абазы на набережной Фонтанки, 23.
Проект гостиницы по этому адресу реализует с 2007 года ООО «Фонтанка-отель». Его собирались завершить к 2011 году, но инвестору удалось продлить сроки его реализации. А в 2015 году собственницей компании «Фонтанка-отель» стала совладелица ПО «Русско-Высоцкая птицефабрика» Любовь Белоус. Связаться с ней не удалось. Известно, что минувшей весной Комитет имущественных отношений подал к «Фонтанка-отель» иск по поводу нарушения условий инвестиционного договора и попытался взыскать с компании более 400 тыс. рублей. Впрочем, суд претензии властей отклонил.
 
Дорогие гости

Проект гостиницы в Доме Абазы разрабатывает архитектурная мастерская «Студия 44» Никиты Явейна. По словам самого руководителя мастерской, отель будет рассчитан на 100-110 номеров.  «В отеле будет большой атриум, музыкальный зал и конференц-зал. Проект уже прошел согласования совета по охране культурного наследия. Ожидается, что разрешение на строительство будет получено весной 2017 года», – сообщил Никита Явейн.
Инвестиции в проект не раскрываются. По словам экспертов Colliers International SPb, они превысят 150 тыс. евро в расчете на один номер, причем, без учета инженерии, стоимости земли и обременений проекта, связанных с требованием по охране здания-памятника. Окупить вложения инвестор сможет за 8-10 лет.

Отельный дефицит

По данным статистики, к 2030 году ежегодный туристический поток в Петербурге увеличится с 6,5 млн до 10 млн человек. Между тем, Петербурге насчитывается только 141 объект гостиничной инфраструктуры с общим объемом номерного фонда около 20 тыс. номеров. Создание недорогих и качественных гостиниц – одна из приоритетных задач города при подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Согласно требованиям FIFA Петербург должен предоставить к чемпионату 40 отелей для болельщиков общей вместимостью 10 тыс. номеров. Но из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах 15 гостиниц на 100 номеров и выше лишь одна гостиница относится к категории «три звезды». А в прошлом году в городе не построили ни одной новой гостиницы. Тем не менее спрос на них стабильно высок.
В 2016 году, по прогнозу чиновников Смольного, город посетят 7 млн человек, что на 300 тыс. превысит показатель 2015 года. Из них 4,3 млн человек – российские туристы, для которых путешествия по стране стали практически единственной альтернативой доступным ранее заграничным поездкам. Параллельно растет и число зарубежных туристов: в 2016 году в Петербург приедут 2,7 млн иностранцев против 2,5 млн годом ранее.

Кстати:

Hilton Worldwide управляет в России 24 отелями, из них шесть работают под брендом Double Tree, семь – Hampton, два – Hilton и девять – Hilton Garden Inn. В ближайшие 4-5 лет Hilton планирует открыть еще 29 отелей в России. В Петербурге первый отель сети был открыт этим летом. Это отель Hampton в выставочном комплексе «Экспофорум» в поселке Шушары. Там же в начале 2017 года Hilton планирует открыть второй отель.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов