Высокие образцы


26.09.2016 10:31

Невский район становится своеобразным заповедником жилых высотных домов в Петербурге. Во многом благодаря своей географической особенности – он расположен по обоим берегам Невы. Многие строящиеся и планируемые к строительству объекты обладают замечательными видовыми характеристиками.


Неудивительно, что именно в Невском районе появился первый петербургский жилой небоскреб – 35-этажный ЖК «Александр Невский», возведенный компанией «РосСтройИнвест» на пересечении Рыбацкого пр. и пр. Обуховской Обороны. Он был завершен в 2012 году, до сих пор остается самым высоким жилым зданием в городе и стал настоящей архитектурной доминантой Невского района. Оценили видовые характеристики жилого комплекса и покупатели квартир – на сегодняшний день все квартиры в нем проданы.
Яркой впечатляющей архитектурой будет обладать и новый проект компании в Невском районе – ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая». Архитектурный проект комплекса включает в себя два жилых здания, облик которых символизирует образы российских императора Петра I и императрицы Екатерины II. В мае текущего года компания открыла продажи во второй очереди нового комплекса.
«Опыт возведения небоскреба – ЖК «Князь Александр Невский» был для нашей компании успешным, – говорит Нина Креславская, заместитель председателя совета директоров ГК «РосСтройИнвест». – Покупателям интересны такие проекты. С высоты открывается очень красивый вид на город, на Неву. ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» также имеет замечательные видовые характеристики, обе высотки смотрят на Неву. Продажи на объекте идут хорошо, план продаж выполняется. В первой очереди мы уже закончили стадию фундамента, вышли на этажи. По второй очереди мы вышли на стадию фундамента. Оба высотных комплекса являются доминантами в своих локациях, а в сочетании друг с другом формируют высотный горизонт города в верховьях Невы».
Компания верна и исторической традиции. Как и ЖК «Александр Невский», новый комплекс носит имена великих российских исторических деятелей. Эта философия отражена и в архитектуре комп­лекса. «Архитектура должна быть выразительной и соответствовать месту, – говорит генеральный директор архитектурной студии «ЯРРА Проект» (входит в группу «РосСтройИнвест») Михаил Копков. – Мы придерживаемся стиля органичной архитектуры, который проповедует вписывать новые здания в среду, в город, – это характерно именно для петербургской архитектуры. Само название «Петр Великий и Екатерина Великая» говорит о традиции, исторической преемственности – и понимание характера исторической преемственности заложено в архитектуру, которую мы применяем для этого комплекса».
Комплекс возводится неподалеку от станции метро «Рыбацкое», рядом с Невой, и река его как бы огибает. Исходя из этого «Екатерина» имеет плавные изогнутые формы, повторяющие линии берега, а «Петр», стоящий в створе, становится доминантой и как бы указывает на направление Невы. Внешний вид домов достоин императоров: «Петр» – высокий и стройный, «Екатерина» – статная дама в платье с пышной юбкой.
«Мы исходили из генплана, из плавности линий берега, – поясняет Михаил Копков. – Это мыс, и мы видим отсюда практически весь город. Наши дома мы специально спроектировали так, что почти 100% квартир имеют вид на реку Неву, на Вантовый мост и застройку. В хорошую погоду виден и Исаакиевкий собор».
Преимущества комплекса не исчерпываются исключительно архитектурой: его жильцам можно будет получить максимум услуг, не выходя за территорию собственного двора. Прямо в доме предусмотрено все необходимое: детский сад, магазины, кафе, предприятия бытовых услуг и т. д. Внутренний двор жилого комплекса предложит разнообразные возможности для отдыха детей и взрослых. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Детям понравится играть в большом игровом городке. Взрослые смогут спокойно отдохнуть в зеленой зоне. Желающим поддержать спортивную форму на свежем воздухе понравится спортивная площадка.

Кстати:

Еще одна традиция от ГК «РосСтройИнвест» – в каждом из жилых комплексов компания со­здает свой культурно-образовательный центр. В них малыши, дети постарше и взрослые смогут развиваться как личности и получать интересные знания и навыки. Изюминкой центра в ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» станет музей, посвященный Петру и Екатерине. Его экспозиция уже собирается. Так, недавно сотрудники Ельцинской библио­теки подарили музею множество уникальных книг по истории того времени, переведенных в электронный вид, и у всех желающих будет возможность пополнить свои знания.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Ольга Фельдман