Курорт на миллиард


26.09.2016 10:19

Собственники ТЦ «Экополис» открыли в Ленобласти базу отдыха стоимостью 1 млрд рублей. По их расчетам, проект окупится за 10-14 лет. Вокруг Петербурга работают 300 турбаз. Но это лишь 4% от общероссийского рынка, отмечают эксперты.


В Выборгском районе Ленобласти, недалеко от пос. Озерки, открылся загородный курорт «Дом у моря». Как рассказала операционный директор курорта Галина Студеникина, на участке площадью 5 га, который собственники проекта купили в 2004 году, построено 27 коттеджей и гостиница на 22 номера. Общая площадь построек (включая кинозал и ресторан) – около 1 тыс. кв. м. Проект был реализован за год. Инвестиции в него, включая вложения в землю, составили 1 млрд рублей. «Банковские кредиты для реализации проекта не привлекали. Это деньги собственников. Окупить вложения инвесторы рассчитывают за 10-14 лет», – сообщила Галина Студеникина. По ее словам, проект реализован в партнерстве компаниями ООО «Спарз-тур» (собственник земли) и АО «Ольвен СПб» (инвестор). «Спарз-тур» – собственник ТЦ «Экополис» на Выборгском шоссе. «Дом у моря» – это первый проект компании на рынке рекреационной недвижимости. По данным СМИ, «Спарз-тур» в равных доля владеют ООО «Орион 44» и Татьяна Быкова, у которой также есть бизнесы по продаже и ремонту автомобилей. А основным собственником компании «Ольвен СПб» является ООО «Соло» (51%). Оставшаяся доля – у нескольких физлиц.
Галина Студеникина добавила, что курорт «Дом у моря» аттестован по классу «четыре звезды» и будет работать по системе «все включено». Он сможет одновременно принять 200 гостей.
На полную загрузку, по расчетам инвесторов, проект выйдет летом 2017 года. «Планы вполне реалистичные, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в 2015-2016 годах на российском туристическом рынке», – указывает Галина Студеникина. По данным опроса «Левада-центра», в этом году дома в отпускной период остались 25% россиян. «Турпоток за границу сократился более чем на 30%. При этом вырос спрос на услуги загородных баз отдыха и курортов, расположенных вблизи мегаполисов», – отметили в Российском союзе туриндустрии.
Эксперты отмечают, что рынок туристической индустрии в регионе недостаточно конкурентный – есть никем не занятые ниши. На территории Ленобласти сегодня работает около 300 баз отдыха, около 1500 коттеджей сдаются в аренду. Это лишь 4% от общероссийского рынка.
Но участники рынка констатируют рост интереса инвесторов к рекреационным проектам. «Мы получаем все большее количество запросов на их разработку, особенно вблизи от крупных городов. Загрузка таких курортов в прош­лом году выросла», – уточнили аналитики JLL.
На днях компания «Экотрейд» сообщила о планах строительства базы отдыха на 21 дом на участке 250 га в Бокситогорском районе Ленобласти. Инвестиции в проект оцениваются в 250 млн рублей. «Это перспективный сегмент», – говорит генеральный директор «Экотрейда» Михаил Кириленко. «Можно переориентировать потоки туристов на Ленобласть, если предоставить соответствующий сервис и услуги. Но у местных отелей и баз отдыха пока недостаточно налажена связь с туроператорами», – добавляет генеральный директор «Астарта Групп» Ольга Смычковская.

Кстати:

Пока турпоток в Ленобласти растет не слишком активно. В 2015 году количество туристов выросло на 47 тыс. человек по сравнению с 2014 годом и составило 1,96 млн человек. В следую­щем году областные власти ждут свыше 2 млн гостей. В Петербурге дела обстоят значительно лучше. В 2016 году, по прогнозу городской администрации, Петербург посетят 7 млн человек, что на 300 тыс. превысит показатель 2015 года. Из них 4,3 млн человек – это российские туристы, для которых путешествия по стране стали практически единственной альтернативой доступным ранее заграничным поездкам. Параллельно растет и число зарубежных туристов: в 2016 году в Петербург приедут 2,7 млн иностранцев против 2,5 млн годом ранее.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов