Стройка в цифрах


26.09.2016 10:16

В Москве с 14 по 16 сентября прошел юбилейный X Международный инвестиционный форум в сфере недвижимости PROESTATE. Предлагаем вам 10 знаковых цифр, озвученных экспертами в рамках деловой программы мероприятия.


Прогнозы ввода

Не менее 85 млн кв. м жилья будет сдано в 2016 году в России, согласно прогнозам Минстроя РФ. Михаил Мень за­явил, что объем жилищного строительства в 2016 году окажется на уровне рекордного 2015 года. К 1 августа текущего года сдано в эксплуатацию 56% от планируемого объема.

Объемы строительства

Более чем на 5% в январе-июле 2016 года сократились объемы строительных работ в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в сопоставимых ценах, тенденция сохраняется более трех лет, сообщила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Столица впереди

Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) Москвы за первые восемь месяцев 2016 года одобрила строительство 7,5 млн кв. м жилья. В 2016 году в Москве планируется ввод 9 млн кв. м разноформатной недвижимости. За восемь месяцев текущего года в городе введено порядка 4 млн кв. м недвижимости, рассказала на форуме заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова.

Рост ипотеки

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, на 40% вырос рынок ипотеки за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года. Отвечая на вопрос журналистов о продлении субсидирования ипотеки, Михаил Мень сообщил, что программа, возможно, будет продолжена, но в новом формате, поскольку сегодняшняя процентная ставка по программе максимально близка к коммерческой.

Кредитов меньше

В прошлом году объем кредитования строительных компаний уменьшился на 32,5%, заявила Елена Николаева. «Наша отрасль так и не стала понятной для кредитования», – прокомментировала Елена Николаева.

Банкротств больше

По мнению Елены Николаевой, состоя­ние строительной отрасли в последнее время «существенно ухудшилось». Число банкротств среди строительных компаний, работающих на рынке больше семи лет, в 2016 году выросло в пять раз.

Доходы и цены

Средний уровень дохода в Москве составляет 50-100 тыс. рублей. Минимальная цена жилья в Москве составляет 120 тыс. рублей за 1 кв. м (в промышленных и окраинных зонах). Об этом на форуме заявил Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Отток капитала

По данным Центробанка, за восемь месяцев 2016 года чистый отток капитала из России составил 9,9 млрд USD. В 2007 году присутствие иностранного капитала на российском рынке составляло 80%. Сегодня эта цифра равна 9%.

Доступность снижается

На 40% снизилась доступность жилья для населения после вступления в силу поправок в 214-ФЗ, по мнению Александра Хрусталева, председателя совета директоров компании «НДВ Групп».

Ставки вниз

Существующие ныне ипотечные ставки являются завышенными, заявил генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселев. Комфортная ставка не должна превышать 10%.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ольга Фельдман