Строители-политики


12.09.2016 10:12

Ряд представителей строительных организаций города баллотируются депутатами в Госдуму и городской ЗакС. Эксперты считают это обычным явлением.


Началась последняя рабочая неделя перед выборами депутатов Государственной Думы и депутатов городского и областного Законодательного собрания. Народными избранниками федерального и местного уровня решили стать и некоторые представители строительной отрасли города. Причем не от действующей партии большинства.
В частности, в Госдуму от партии «Патриоты России» баллотируется председатель совета директоров строительного холдинга «РосСтройИнвест» Федор Туркин. Партия была создана в 2005 году в результате разделения с КПРФ. Федор Туркин в нее вступил в 2010-м.
В Госдуму, но уже от ЛДПР, собирается идти партнер компании FORTGROUP Борис Пайкин. Считается, что он владеет 50% активами известного в городе девелоперского холдинга. Ранее господин Пайкин также был генеральным директором компании «Газпром социнвест», которая занималась в том числе строительством крупных олимпийских объектов Сочи.
Дмитрий Павлов, генеральный директор компании «Колвэй Груп», специализирую­щейся в большей степени на оказании риэлторских услуг, выдвигается в Госдуму «Партией Роста». Она была зарегистрирована и считается либеральной. Возглавляет партию российский бизнес-омбудсмен Борис Титов. Дмитрий Павлов одновременно с выборами в Госдуму пытался баллотироваться в петербургское Законодательное собрание, но Горизбирком изначально отказался его регистрировать, забраковав часть подписей в его поддержку. Однако 5 сентября федеральный ЦИК после перепроверки предоставленной информации порекомендовал территориальному избиркому восстановить кандидата.
Схожая ситуация вышла и у члена партии «Родина», директора союза «Российское объединение строителей» Алексея Герасимова. Он не прошел сито ТИК в городской парламент, но по партийным спискам стал кандидатом в депутаты Госдумы.
В нижнюю палату Совета Федерации из представителей строительного и околостроительного бизнеса выдвинулись директор по развитию компании «Беатон» Александр Фомишин от «Гражданской платформы» и генеральный директор дизайнерской интерьерной фирмы «Арт Декор Стукко» Константин Булгаков от «Гражданской силы».
В ЗакС от КПРФ выдвигается председатель совета директоров строительного холдинга «Лидер групп» Александр Рассудов. Бизнесмен находится на третьем месте в общегородском списке коммунистов. Управляющий партнер компании FORTGROUP Максим Левченко – также кандидат в депутаты ЗакСа. Как и его парт­нер по бизнесу Борис Пайкин, баллотирующийся в Госдуму, господин Левченко на городском уровне будет представлять партию ЛДПР, в которую вступил в начале этого года.
От идеи стать городским депутатом на этапе сбора подписей отказался генеральный директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко. Бизнесмен, ставший этой весной инициатором скандального «дела депутата Нотяга», решил не идти в городскую политику.
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмит­рий Солонников отмечает, что в политику идут люди из различных сфер бизнеса, в том числе и из строительства. «Находясь в представительных органах власти, строительные компании имеют больше возможностей вхождения в различные кабинеты, определения правил игры. Это вполне нормальное и естественное явление даже для зарубежных парламентов. Тем не менее важно, чтобы избранники не забывали и об интересах тех людей, которые за них проголосовали», – подчеркивает эксперт.

Кстати:

Согласно исследованиям экспертов, строительная профессия входит в топ-5 российских «депутатских» профессий наравне с экономистами, юристами, инженерами и педагогами. Кроме того, строительное образование получили многие действующие и бывшие представители исполнительной власти. Среди таковых Сергей Шойгу, Михаил Касьянов, Виктор Христенко, Алексей Гордеев и др. Также есть строители и представители строительного бизнеса среди политиков в зарубежных странах. В частности, инженером-строителем был президент Греции Алексис Ципрас, карьеру со строительства начинал итальянец Сильвио Берлускони. Строительным магнатом считается и нынешний претендент на президентство в США Дональд Трамп.

Мнение:

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
– От предыдущих выборов текущие отличаются несколькими вещами. Во-первых, выборная кампания гораздо более спокойная. Это фиксирует и ЦИК, и наблюдательная комиссия. Обращений по поводу нарушений заметно меньше, чем в предыдущие избирательные циклы. Во-вторых, выборы гораздо менее бюджетные. У кандидатов небольшие избирательные фонды. Политическая борьба переместилась с улиц и телевизоров в интеллектуальные сферы, превратившись в битву юристов. Они выискивают ошибки в предвыборной работе конкурентов, в поданных ими декларациях и за счет этого могут запретить чужие агитационные материалы и даже снять кандидата.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Максим Еланский