Эрмитаж под открытым небом


12.09.2016 10:08

В 2017 году на Большой Морской ул. от Невского пр. до арки Главного штаба появится «каменная летопись» мощения, фонтан и гранитные скамьи. Участок станет аванзалом Эрмитажа на свежем воздухе.


В минувший вторник в КГА выбрали победителя конкурса на благоустройство Большой Морской ул. Пешеходной она стала с 1 августа прошлого года, после чего было принято решение ее обновить. В июне 2016 года комитет объявил конкурс, в котором могли участвовать все желающие. Через полтора месяца среди 10 творческих коллективов-участников отсеялась половина. Руководителями и представителями авторских коллективов – победителей стали Антон Николаенков, Влади­слав Малышко, Александр Демин, Рафаэль Даянов и Вадим Спиридонов. Тогда представителям члены жюри рекомендовали доработать свои проекты и сделать их более сдержанными. Однако не все участники решили прислушаться к мнению жюри. «Создатели некоторых проектов сильно увлеклись изучением мелочей, забыв об общем пространстве. Поэтому победителем стал проект с наиболее тактичным и аккуратным отношением к этому месту», – прокомментировал председатель КГИОП Петербурга Сергей Макаров.
Итак, победителем конкурса стала работа двух архитектурных коллективов – «АМ-Три» и «Хвоя» (руководители – Вадим Спиридонов и Вадим Лукин).
Согласно проекту, большинство элементов – скамьи, урны, фонтан и мощение – будут сделаны из гранита. Доминантой участка станет низкий фонтан, представляю­щий собой гранитный стол с рисунками картушки компаса, по которому стекает вода. Он будет расположен на пересечении с Невским пр., маркируя начало пешеходной зоны. Особое внимание уделено мощению улицы, которое авторы назвали «каменной летописью». Это концентрический узор из гранитных плит по мотивам анфилады залов – каждый «зал» в центре имеет инкрустацию определенного типа исторического мощения Петербурга начиная с конца XVIII века. Так, по словам одного из авторов проекта, главного архитектора Эрмитажа Валерия Лукина, здесь будут использованы элементы булыжной мостовой, лещадных плит, шестигранного деревянного торцевого и чугунного мощения, колотой шашки и, наконец, брусчатки с плазменной обработкой. Вдоль фасадов зданий поставят урны, а скамьи будут находиться в углах квадратных «залов». Фонари на улице оставят существующие. Также здесь планируется разместить велопарковку или станцию городского велопроката. Кроме того, авторы проекта решили создать на реконструированном участке аванзал Эрмитажа на свежем воздухе. Музей, по их мнению, нуждается в разнообразных экспозиционных пространствах, в том числе и крупномасштабных инсталляциях под открытым небом. Для этого на улице будет достаточно места, а для фиксации экспонатов будут использованы съемные крепежи.
«Жюри выбрало этот проект практически единогласно. Один из его создателей – Вадим Спиридонов – был автором реконструкции Невского пр. Он давно прочувствовал дух места, и, возможно, благодаря этому ему удалось создать единое пространство Невского с его продолжением в Большую Морскую», – считает заместитель председателя КГА Лариса Канунникова.
По словам Вадима Спиридонова, рабочий проект благоустройства улицы будет готов до конца этого года. Ориентировочно на его реализацию необходимо потратить порядка 40 млн рублей. Завершить работы планируется в 2017 году.

Кстати:

КГА объявил конкурс на разработку концепции застройки новых жилых районов. К участию приглашаются архитекторы не старше 35 лет и студенты старших курсов архитектурных факультетов. Конкурс будет проходить до 16 декабря 2016 года, регистрация закончится 1 ноября. Обладатель первого места получит 500 тыс. рублей, второго – 300 тыс. рублей, третьего – 200 тыс. рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова