ФСИН хранит тайну «Крестов»


05.09.2016 10:10

Судьба СИЗО № 1, больше известного как «Кресты», останется неизвестной до момента полного высвобождения исторического комплекса от «сидельцев». Во ФСИН не скрывают, что предварительные планы существуют, но обсуждать их готовы позднее.


Представители Федеральной службы исполнения наказания РФ (ФСИН России) ответили на запрос газеты «Строи­тельный Еженедельник» о дальнейшем использовании комплекса зданий на Арсенальной наб., 1. «Окончательное решение о том, как будет использоваться комплекс зданий СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области после перевода обвиняемых, подозреваемых осужденных в новое СИЗО в г. Колпино, в настоящее время не принято», – говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН РФ.
Однако из разговора с представителями ведомства следует, что обсуждение вопроса проходит. Ранее в региональном отделении ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что историческое здание в центре Петербурга останется в введении ФСИН России. В региональном отделении рассчитывают, что высвобожденные площади займут отделы ведомства, разбросанные по всему городу. Уточним, что речь идет о большом административном здании, расположенном на территории следственного изолятора. Представитель ФСИН добавил, что ремонтные работы сотрудники смогут выполнить своими силами.
Кроме этого, обсуждается вопрос расширения существующего на территории СИЗО музея. В разные годы в «Крестах» содержались многие выдающиеся личности Российской империи и СССР. Часть комплекса предлагается отвести под место для съемок фильмов. Для верующих будет открыт тюремный храм Святого Александ­ра Невского.
Однако все может измениться, нельзя исключать, что объект в центре Петербурга будет передан из федеральной собственности в городскую. На одном из заседаний городского Совета по инвестициям было решено приостановить разработку концепции приспособления исторического комплекса до момента передачи недвижимости на баланс города. Напомним, что ранее предлагалось создать на Арсенальной наб. креативный кластер, состоящий из офисов, дизайнерских шоу-румов, арт-отелей, выставочных павильонов и других зон развлечений, обучения, кафе, клубов и ресторанов.
Сейчас региональное отделение ФСИН готовится к переводу заключенных из СИЗО № 1 в СИЗО № 2 в г. Колпино. Окончательная дата «переезда» не называется. Известно, что это произойдет в течение последнего квартала текущего года. В региональном отделении ФСИН говорят, что детальный план готов, на его осуществление потребуется меньше недели. Таким образом, к началу 2017 года исторический комплекс на Арсеналь­ной наб. «Кресты» будет освобожден, а его будущее определит ФСИН РФ.
В мировой практике существуют десятки успешных примеров реконструкций зданий тюрем. В основном их функционал сводится к размещению гостиницы, музея или созданию какого-либо креативного пространства. Самые известные проекты – Тауэр в Лондоне и тюрьма Алькатрас в США. Отельеров привлекает история тюрем, которая служит дополнительным инструментом для привлечения клиентов. К примеру, сеть Best Western открыла отель в бывшей тюрьме Katajanokka в цент­ре Хельсинки, сеть Four Season открыла в бывшей тюрьме Стамбула отель Four Seasons Sultanahmet. В Голландии существует опыт переделки казематов под жилье и даже апартаменты, но это скорее редкое исключение.

Кстати:

По мнению экспертов, реконструкция тюремного объекта под гостиницы три-четыре звезды обойдется в 120-150 тыс. USD за один номер.


РУБРИКА: События
АВТОР: Федор Резкин