Панель уходит из поселков


29.08.2016 10:29

Стремление девелоперов загородного рынка снизить себестоимость строительства пока никак не сказалась на доле панельно-каркасного домостроения в общем объеме пригородного строительства – последние годы она планомерно сокращается.


Панельно-каркасное домостроение на рынке загородного строительства занимает сегодня порядка 10%. Пять лет назад эта доля, по оценкам экспертов, достигала 20%.
Это жилье недорогое, быстровозводимое, поэтому достаточно популярное среди покупателей загородного жилья в массовом сегменте. «Но доля поселков, где предлагается данная технология, действительно сильно сократилась в последнее время: недоверие вызывает не сама технология, а технологический процесс – большого доверия непосредственно к работникам, которые будут собирать дом на участке, нет. В то же время активную конкуренцию панельно-каркасному домостроению сейчас составляет строительство из газобетона: авторитет у этого материала среди потенциальных покупателей гораздо выше, чем у панели, фактически такой дом считают каменным, а стоимость строительства на 30-40% меньше, чем у кирпичных домов», – говорит Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь».
Антон Банин, ведущий аналитик ГК «Доверие», добавляет: «Спад панельно-каркасного домостроения связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, рынок испытывает некоторые сложности с поставками панельно-каркасных конструкций в связи с ухудшением финансового положения заводов-изготовителей. Негативно сказывается и общее недоверие потребителей к этой технологии, которая прочно ассоциируется с дешевым и некачественным жильем. Быстрота возведения таких конструкций также играет не на руку застройщикам – клиенты часто воспринимают это как признак ненадежности строения».
Мария Скобелева, начальник управления развития и управления активами ЗАО «БФА-Девелопмент», вспоминает, что основным моментом, который повлиял на развитие панельно-каркасного малоэтажного домостроения, стало понимание строителями реальной себестоимости таких построек, что разбило некоторые ожидания рынка. «Я думаю, что пять лет назад рынок ждал дешевого технологического решения для малоэтажного строительства, которое, сохраняя должное качество и имея короткие сроки строительства, пришло бы на смену хорошо известным домам из кирпича, пенобетона и пр. Но за это время, на мой взгляд, стало совершенно очевидно, что если строить качественный панельно-каркасный дом с учетом всех предусмотренных для такого строительства технологий, то себестоимость по сравнению с пенобетоном может быть даже выше на 10%», – уверена она.
Тем не менее Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Фин­­ам», полагает, что в долгосрочной перспективе доля панельно-каркасного жилья может дойти до 40% по мере привыкания потребителя и улучшения качества материа­лов. По его оценке, себестоимость каркасных конструкций даже с отделкой не превышает 25-30 тыс. рублей. Каркасное строи­тельство технологически проще и обеспечивает боль­шую скорость работ (конструкцию дома до трех этажей можно собрать без использования подъемных средств). Срок жизни панельно-каркасного малоэтажного жилья обычно не превышает 50 лет. Как указывает Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ», срок службы домов из газобетона примерно такой же.


РУБРИКА: Загородная недвижимость
АВТОР: Денис Кожин